24 марта. Научно-популярный портал N+1 опубликовал совместную статью доцента кафедры теории права и правоохранительной деятельности В.А. Ковалева и независимой исследовательницы Е.Е. Крыловой «Образ Генриха V в исторических преданиях и у Шекспира».

В статье авторы рассматривают этапы формирования образа короля, ставшего национальным английским символом. Демонстрируя ключевую роль великого английского драматурга в формировании этого образа, авторы выделяют несколько этапов складывания мифа вокруг исторического Генриха V. Прежде всего, это тексты современников Генриха, затем придворная пропаганда времен становления династии Тюдоров, далее непосредственные источники, которыми пользовался У. Шекспир, такие как хроники Холиншеда и Полидора Вергилия.

Построенная на широком круге аутентичных источников XV и XVI века и на анализе интерпретаций королевского мифа от современников Шекспира и до постановки 2012 года, статья написана в научно-популярном стиле и ориентирована на широкий круг читателей. 

Дата публикации новости: 21 апреля 2020