Участники просмотра о фильме

Ефанова-Анастасия.jpgЕфанова Анастасия, 3 курс, факультет конфликтологии

После просмотра фильма я почувствовала прилив патриотизма, где-то в сердце проснулась гордость за российское кино и свою родину в целом. Конечно, этот фильм нельзя назвать истиной в последней инстанции, любое экранное произведение – вещь субъективная. Но когда солдаты поднимаются в атаку, что-то просыпается в душе, когда они шутят, зная, что завтра им умирать – это берет за живое.

осинникова-2.jpgЕлена Осинникова, 1 курс, факультет культуры, кафедра журналистики

Чем больше таких фильмов снимают, особенно российские режиссеры, тем больше молодежь осознает подвиг нашего народа. В наше время важно, чтобы люди любили свою родину. Если молодежь ничего не будет знать об истории своей страны, то будет возможно ее переписать, как происходит сейчас на Украине. Сегодня я многое почерпнула из фильма для себя.

Андрей-Суслов.jpgАндрей Суслов, 2 курс, экономический факультет

Это было грандиозно, меня очень впечатлило внимание к деталям, каждую поставленную сцену хотелось остановить, чтобы лучше рассмотреть. Патриотический мотив также сыграл огромную роль и был красиво подан, хотелось сказать «спасибо» лично режиссеру за эту работу. Я думаю, каждый из этого фильма извлек что-то свое и каждому он будет чем-то близок. Лично я проецировал на этих героев подвиг своего прадеда, вспоминал то, что он мне рассказывал.

евстигнеева.jpgВлада Евстигнеева, 3 курс, 1 группа, факультет конфликтологии

По сравнению с фильмом «Викинг», у этого кино не было такой рекламы, Очень грустно за нашу страну, что так происходит: что фильмы, пропагандирующие патриотизм и любовь к Родине, не получают отношения, которого заслуживают. Была сцена, когда один человек пожертвовал собой ради других. Этот момент был одним из самых сильных и именно в нем показана душа народа-победителя.

Анастасия-Чупова-1-курс,-реклама-и-со.jpgАнастасия Чупова, 1 курс, факультет культуры, кафедра рекламы и связи с общественностью

После просмотра фильма "28 панфиловцев" испытываю огромное чувство гордости за свою страну и её героев. Благодарна своему университету за эти эмоции. Фильм учит настоящей храбрости, а не показной браваде. Я считаю, что такое кино должно регулярно выходить на широкий экран. Мы не должны забывать о великих подвигах. Только бездушного человека не заденет фильм про войну.

фафль.jpgВладимир Фафль, 1 курс, юридический факультет

Эта картина дает шанс нынешнему поколению посмотреть на этот подвиг с точки зрения самих бойцов – простых героев, которые не говорят высокопарных речей и не втянуты в любовную историю, как это принято в российском военном кинематографе. Я люблю военно-исторические документальные кинокартины – через этих храбрых людей полностью отражена философия нашего народа победителя. И это куда важнее сухих цифр и сводок.

Штанько.jpgСергей Штанько, 3 курс, факультет конфликтологии

Я рад, что не было никаких киноляпов, историю авторы не испортили, могу это подтвердить, потому что сам активно ей интересуюсь. Не было излишних спецэффектов и компьютерной графики. Важно, что панфиловцы не были супергероями, они переживали происходящее, как обычные люди со своими слабостями. Хотелось бы чаще видеть встречи в таком формате в нашем Университете. И так думаю не только я – раз сегодня кинопоказ «28 панфиловцев» собрал полный зал.

Катя-Начкебос-4-курс-соц-работа.jpgЕкатерина Начкебия, 4 курс, факультет культуры, кафедра социальной работы

«28 панфиловцев» очень отличается от других фильмов о войне. В нем нет пафоса, солдаты шутят между собой, при этом осознавая, какой подвиг они совершают. При общей патриотичности фильм не был тяжелым и гнетущим. Мне очень запомнились слова «земля – это та, на которой ты живешь, а Отечество – это то, что в тебе». А подчеркнула все это тщательно подобранная музыка.

мельников-павел.jpgПавел Мельников, 1 курс , факультет конфликтологии

После фильма остаётся чувство гордости за своих предков, за людей, благодаря которым наше поколение может жить. Мы должны сохранить и передать эту память следующему поколению, которое уже не застанет своих прадедушек и прабабушек. Особый патриотизм появляется в сердце, когда ты видишь на экране не бездушных и безэмоциональных роботов, а людей, со своими надеждами и мечтами, простых героев, их смелость, юмор и смекалку.