Алексей Владимирович Блинов

Алексей Владимирович Блинов родился в Ленинграде 11 января 1964 года в семье инженера и учительницы. В 1986 году он окончил Ленинградский институт текстильной и лёгкой промышленности имени С.М. Кирова по специальности «инженер-технолог».

Всенародную известность Алексей Блинов получил в качестве капитана команды телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Страсть к игре, входящей в золотой фонд отечественных телепроектов, проявилась у него ещё в школе. Поначалу желания были вполне земными: «У меня была мечта, - делится Алексей Владимирович сокровенным, - прислать лучший вопрос, который будет принят организаторами игры, и сфотографироваться со знатоками, на фоне зеркального стола и знаменитого волчка». Мечта осуществилась, а вслед за ней – и другие. Первым достижением стал титул чемпиона СССР по «Брейн-рингу». А затем Алексей Блинов оказался за игровым столом в Нескучном саду. Причём, сразу в качестве капитана команды, в составе которой в разные годы играли такие знаковые персоны, как Борис Бурда, Александр Друзь, Фёдор Двинятин, Ровшан Аскеров. Чтобы руководить созвездием незаурядных личностей, требовались особые таланты, которые впоследствии пригодились Алексею Блинову во время работы топ-менеджером крупных компаний. Команда Блинова стала одной из лучших в истории, а её лидер получил титул «Лучший капитан клуба» и две «Хрустальные совы».

Карьера Алексея Владимировича в программе «Что? Где? Когда?» оборвалась в 2011 году, после того как он в прямом эфире высказался о накапливающихся в клубной среде негативных тенденциях. Его позицию поддержали многие, но… Удобнее оказалось просто замолчать проблемы.

Хотя Блинов больше не садится за игровой стол, он остаётся почётным членом клуба, популяризируя его деятельность по всей стране. «Я вообще считаю, что должна быть разработана государственная программа, принятая на уровне президента, - утверждает Алексей Владимирович. - Потому что население должно быть не только здоровым, но и интеллектуально подкованным, обладающим знаниями и тянущимся к ним. И я это постоянно доказываю в Министерстве образования, в Рособрнадзоре».

Выступления Алексея Владимировича перед школьниками и студентами всегда пользуются большим успехом, что подтвердил вечер в «Открытой студии Дома студентов СПбГУП», прошедший 24 сентября этого года.

Игра в клубе «Что? Где? Когда?» никогда не была для Блинова единственным занятием. В 1999 году он получил второе высшее образование, закончив Санкт-Петербургскую инженерно-экономическую академию по специальности «Экономика и управление на предприятиях транспортного комплекса». Вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Васильевич Антонов, курировавший в администрации топливный и транспортный рынки, пригласил его на должность советника, а вскоре Алексей Владимирович стал заместителем председателя Комитета по транспорту.

После пребывания на государственной службе Блинов перешёл в сферу бизнеса. Здесь он последовательно занимал должности вице-президента Собинбанка, генерального директора закрытого акционерного общества «Лизинговая компания "Европа"» и заместителя генерального директора Петербургской топливной компании.

Особое место в жизни Алексея Владимировича занимают пять лет (2007-2012), в течение которых он возглавлял отдел социальных проектов футбольного клуба «Зенит». Однажды Блинов признался, что эти годы были для него самыми счастливыми, поскольку работу удалось совместить с хобби. Ведь страстным болельщиком «Зенита» Алексей был с детства. Своё пребывание в футбольном клубе описывает так: «Я жил работой. Последний звонок от журналиста приходил в час ночи, а первый в районе 8 утра. Выходные – либо выезд, либо матч на «Петровском». Та ситуация, когда ты не чувствуешь границ и плывешь в этом поле. Я был постоянно в него погружен, и это самое счастливое ощущение».

Нельзя не отметить, что во время работы в клубе Блинова «Зенит» добился самых выдающихся результатов в своей истории – стал обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Есть в этом успехе и частица труда Андрея Блинова.

Деятельность Алексея Владимировича в сфере медиа началась за три года до его прихода в «Зенит». В 2004 году он стал генеральным директором ООО «Известия – Санкт-Петербург». Задачи перед новым руководителем поставили вполне конкретные и очень непростые: рост тиража, который на момент прихода в газету Блинова составлял 13 тысяч экземпляров, и увеличение рекламных продаж. «Известия – Санкт-Петербург» должны были стать прибыльными менее чем за год. Причём, сделать это требовалось исключительно за счёт собственных резервов – инвестировать средства в свою дочернюю компанию «Редакция газеты "Известия"» не планировала. Судя по тому, что Алексей Владимирович занимал директорское кресло в течение трёх лет, обе задачи были решены.

В апреле 2017 года Алексей Владимирович стал генеральным директором акционерного общества «Медиа Пресс», входящего в «Газпром-медиа холдинг», а также главным редактором ведущего петербургского телегида – журнала «Панорама TV». Помимо программы передач федеральных, региональных, спутниковых и кабельных телеканалов каждый номер «Панорамы» содержит множество информационных и развлекательных материалов. Среди его авторов – известные тележурналисты: Кирилл Набутов, Сергей Шолохов и другие. Еженедельный тираж издания составляет около полумиллиона экземпляров.

Алексей Блинов с детства любит книги. Вот цитата из его интервью: «Мама постоянно задерживалась на работе. Папа часто уезжал в командировки. Так что я был предоставлен самому себе, а в таких случаях только книга может тебе подсказать, помочь, развлечь. Примерно к третьему классу книги занимали почти все свободное время». Алексей Владимирович любит путешествовать, коллекционирует сувенирные тарелки.

Женат, дочь Алёна пошла по стопам отца и тоже стала членом клуба «Что? Где? Когда?», сыграв в команде Ровшана Аскерова.