Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

Телемост Санкт-Петербург – Владивосток

Дальний Восток стал ближе

telemost_vladivostok.gif23 апреля в 9 часов утра по Петербургскому времени, началась онлайн-конференция с абитуриентами Дальнего Востока, занимающимися в журналистских клубах. Дистанционное общение между профессорско-преподавательским составом, студентами кафедры журналистики и старшеклассниками длилось больше часа, но по итогу у всех участников создалось впечатление, что время пролетело на одном дыхании, так как встреча была легкой, живой и позитивной.
Первой, перед абитуриентами, выступила заведующая кафедрой журналистики, профессор Корнилова Евгения Евгеньевна. Начав свою приветственную речь Евгения Евгеньевна объяснила, что так как конференция проходит в стенах учебной телестудии СПбГУП, где ежедневно проводятся практические занятия со студентами кафедры журналистики, встреча будет носить необычный формат телепередачи.

После этих слов оператор переключил изображение на вторую камеру, и на экране появились студентки 3-го курса Ежова Анастасия и Ципуштанова Татьяна, которые рассказали абитуриентам о специфике работы журналиста: о возможностях проявить себя с разных сторон, об интересных людях, с которыми повезет поговорить и местах, в которых удастся побывать, а также о возможности изменить мир к лучшему.

Оператор снова переключил камеру, и перед абитуриентами предстали доцент Трифонов Олег Игоревич и Бычков Павел Геннадьевич. Они рассказали будущим студентам об особенностях работы кафедры журналистики СПбГУП. Поведали о дисциплинах и факультативах, о практике, которую предлагает кафедра, о мероприятиях которые проводятся совместно со студентами. Но больше всего абитуриенты заинтересовались учебно-ознакомительными экскурсиями в редакции газет, журналов, новостных программ на телевидении и радиостанциях, а также к достопримечательностям и просто интересным местам города Санкт-Петербурга. Такие экскурсии в рамках учебно-ознакомительной практики кафедра журналистики проводит каждую неделю в течение всего года.
Далее перед абитуриентами выступила студентка 3-го курса Кудрявцева Екатерина, которая рассказала о специфике работы тележурналиста. На последней зимней практике Екатерина проходила стажировку на канале Россия в городе Сочи, и получила немалый опыт и знания в области тележурналистики. Екатерина рассказала об особенностях работы в кадре, о технологии подготовки телевизионного репортажа, а также коротко рассказала о технической стороне работы телевизионного журналиста: цифровая съемка, монтаж и запись синхронного звука.
Очередной плавный монтаж и на экране засияла улыбка студентки 4-го курса Белич Регины. Она быстрее всех нашла с абитуриентами общий язык, потому что сама четыре года назад приехала учиться с Дальнего Востока. Регина рассказала о том, насколько судьбоносным было ее решение поехать учиться в один из лучших городов мира, в одном из самых престижных университетов России и Европы. Регина поведала будущим студентам о разнообразии периодической печати в Санкт-Петербурге, о технологии подготовки журналистского текста, о работе с ньюсмейкерами и многих других интересных аспектах работы печатных журналистов.

Следующим эстафету перехватил пятикурсник Артем Леготин, который поведал заинтересованным абитуриентам о работе журналиста на радио. Рассказал о самых увлекательных моментах в деятельности радиожурналиста: о работе со звуком, о голосовом гриме, а также о методах привлечения аудитории. Как будущий выпускник, Артем также рассказал о трудоустройстве, о рейтингах ВУЗов по количеству обращений выпускников на биржу труда. Рассказал, что хоть до выпуска еще остается два месяца, но ему уже предложили работу на радио Россия.
Завершала встречу также заведующая кафедрой Корнилова Евгения Евгеньевна, она ответила на все вопросы, пожелала ребятам всего самого наилучшего, и дала важное наставление: «Выбор специальности и высшего учебного заведения это выбор дороги в жизнь! И к нему нужно подойти со всей ответственностью». Оператор дал общий план, на студентов и преподавателей кафедры, и под дружное «Мы ждем вас в СПбГУП!» конференция подошла к концу.

Репортаж подготовил старший преподаватель
и аспирант кафедры журналистики СПбГУП Павел Бычков.

Дата публикации новости: . Автор: