Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

17 мая. В Театрально-концертном зале имени А.П.Петрова прошел Лихачевский форум старшеклассников России. Более 700 школьников и 100 учителей обсуждали духовное наследие Д.С.Лихачева.

Подробнее о конкурсе на научном сайте Университета «Площадь Лихачева»

Лихачевский форум старшеклассников России «Идеи Дмитрия Лихачева и современность» - неотъемлемая часть XIII Международных Лихачевских научных чтений. Университет проводит Форум в седьмой раз, для того, чтобы повысить интерес молодежи к жизни, общественной деятельности и творчеству Д.С.Лихачева; к отечественной литературе и культуре; для выявления талантливых молодых людей по всей России.

Проведение Форума старшеклассников во время Международных Лихачевских научных чтений «Диалог культур: ценности, смыслы, коммуникации», когда в Университете выступают самые известные ученые страны и мира, создает глубокую преемственность гуманитарного знания, своего рода научную и духовную вертикаль, которую Университет выстраивает много лет.

Президиум этого форума составляют старшеклассники – победители Конкурса-олимпиады «Идеи Лихачева и современность», который Университет проводит ежегодно, в течение учебного года. По условиям конкурса в нем участвуют творческие работы, в которых автор развивает конкретное положение из научного и общественно-политического наследия академика Д.С. Лихачева, сформулированное в одной из цитат.

Конкурс включен в перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году. В Жюри конкурса входят самые известные ученые, литературоведы, историки, журналисты, писатели, представители ведущих школ Санкт-Петербурга.

В этом году в конкурсе приняли участие 596 школьников из 52 регионов России и Республики Казахстан. При этом значительная часть работ поступила из малых городов и школ, расположенных в сельской местности.

Лихачевский Форум старшеклассников в СПбГУП – это место, где победители и призеры конкурса получили уникальную возможность донести положения своих творческих работ до участников Форума – своих сверстников, лучших школьников Санкт-Петербурга, Ленинградской, Липецкой, Мурманской, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Тверской областей, республик Карелия, Коми и Татарстан и их педагогов-наставников.

Перед участниками форума выступил ректор Университета, академик А.С.Запесоцкий. Возглавил работу форума Профессор кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП, народный артист России, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», председатель Общественного совета Санкт-Петербурга, член Союза театральных деятелей, Союза музеев России Николай Витальевич Буров.

Форум завершился награждением победителей Конкурса – олимпиады «Идеи Лихачева и современность». Дипломы и награды получили победительница конкурса - Екатерина Гуляйкина – одиннадцатиклассница средней общеобразовательной школы № 9 г. Сердобска Пензенской области, автор творческой работы на тему: «Актуальность идей Дмитрия Сергеевича Лихачева в современной России» (анализ ежегодного Послания Президента РФ В.В.Путина в контексте культурологических идей Д.С.Лихачева)».За второе место были награждены Софья Сметкина - учащаяся 11 класса средней общеобразовательной школы пос. Соколье Липецкой области, автор творческой работы на тему: «Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе», и Арина Кучина - учащаяся 11 класса Международной гимназии «Ольгино» СПбГУП, автор творческой работы на тему: «В чисто формальном отношении к работе, к учению, к товарищам и знакомым, к музыке, к искусству нет духовной культуры».Пять призеров, занявших третье место, получили денежные премии и подарки от Университета.

Победители и призеры конкурса «Идеи Д.С. Лихачева и современность»

Победители и призеры конкурса будут рекомендованы в качестве кандидатов на премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году.

Материалы Лихачевского форума старшеклассников России будут опубликованы в сборнике материалов XIII Международных Лихачевских научных чтений. Лучшие работы конкурсантов публикуются на научном сайте «Площадь Лихачева», посвященном жизни и деятельности академика.

Дата публикации новости: . Автор: