Победители и призеры конкурса творческих работ старшеклассников
«Идеи Д.С. Лихачева и современность» - междисциплинарной олимпиады
по комплексу предметов «Гуманитарные и социальные науки»

I место

Гуляйкина Екатерина Алексеевна

учащаяся 11 класса средней общеобразовательной школы № 9 г. Сердобска Пензенской области, автор творческой работы на тему: «Актуальность идей Дмитрия Сергеевича Лихачева в современной России» (анализ ежегодного Послания Президента РФ В.В.Путина в контексте культурологических идей Д.С.Лихачева)»;

II место

Сметкина Софья Александровна

учащаяся 11 класса средней общеобразовательной школы пос. Соколье Липецкой области, автор творческой работы на тему: «Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе»;

Кучина Арина Валерьевна

учащаяся 11 класса Международной гимназии «Ольгино» СПбГУП, автор творческой работы на тему: «В чисто формальном отношении к работе, к учению, к товарищам и знакомым, к музыке, к искусству нет духовной культуры».

III место

Александрова Анастасия Сергеевна

учащаяся 10 класса Державинского лицея г. Петрозаводска Республики Карелия, автор творческой работы на тему: «Русская культуросфера одна способна убедить каждого образованного человека в том, что он имеет дело с великой культурой, великой страной и великим народом»

Генкулова Наталья Юрьевна

учащаяся 11 класса средней общеобразовательной школы № 16 г. Сыктывкара Республики Коми, автор творческой работы на тему: «Осознанная любовь к своему народу несоединима с ненавистью к другим»

Садыкова Алина Маратовна

учащаяся 10 класса средней общеобразовательной школы пос. Озерный Республики Татарстан, автор творческой работы на тему: «Речь, письменная или устная, характеризует человека в большей мере, чем даже его внешность или умение себя держать»

Тупицына Екатерина Алексеевна

учащаяся 11 класса гимназии № 10 г. Новосибирска Новосибирской области, автор творческой работы на тему: «О любви и ненависти, патриотизме и национализме»

Цветкова Ксения Александровнаучащаяся 11 класса средней общеобразовательной школы № 9 г Ржева Тверской области, автор творческой работы на тему: «Д.С. Лихачев о языке и речи как основе нравственности человека»

Участники конкурса творческих работ старшеклассников
«Идеи Д.С. Лихачева и современность» - междисциплинарной олимпиады
по комплексу предметов «Гуманитарные и социальные науки»,
награжденных дипломом за исследовательскую работу

Бугайчук Вячеслав Викторович

учащийся 11 класса гимназии № 1 г. Североморска Мурманской области, автор исследовательской работы на тему: «Ключ к пониманию русской национальной культуры»;

Кузнецов Владислав Константинович

учащийся 11 класса средней общеобразовательной школы № 77 г. Самары Самарской области, автор исследовательской работы на тему: «Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены»: От письма к SMSке»;

Рубцова-Козловская Марию Александровна

учащаяся 11 класса средней общеобразовательной школы № 630 Санкт-Петербурга, автор исследовательской работы на тему: «Он нас на земле посетил, как чей-то привет и улыбка».