Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

8 ноября. Университет публикует статью проректора СПбГУП по творчеству, писателя О.В. Солода «Бремя молодости» - о работе и общении со студентами вуза.

Олег СОЛОД: Бремя молодости

Одна из важнейших задач высшей школы – обеспечение культурной преемственности поколений. Университет обязан передать студентам не только необходимый объём накопленных знаний, но и "культурные коды" – фундаментальные принципы, обеспечивающие гармоничное развитие общества без взрывов и потрясений.

Эта задача всегда решалась нелегко. Как известно, "дети" редко учатся на ошибках "отцов", предпочитая совершать собственные. Да и "отцы" часто не склонны к компромиссам, оставаясь в убеждении, что "молодежь сейчас не такая". С ускорением темпов развития в постиндустриальном мире проблемы взаимопонимания поколений лишь усугубились. В самом деле, когда в XX веке появилось телевидение, ничто не мешало 20-летним и 50-летним в равной мере успешно пользоваться новинкой. В компьютерную эпоху всё иначе. Многие из старших в силу возраста не в состоянии сделать привычные молодежи электронные гаджеты предметом своего обихода. Разрыв между поколениями стал опасно разрастаться, рискуя превратиться в пропасть.

Что делать? Идти друг к другу навстречу. При этом большую часть пути придется проделать "отцам", хотя бы потому, что они мудрее (это не значит "умнее"!) и опытнее. Идти нужно настойчиво и непреклонно, не жалея сил и времени, с пониманием относясь к неудачам.

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов исповедует эти принципы многие годы.

Читать далее

Справка:

Сценарист, драматург, автор и ведущий телепрограмм, лауреат литературной премии «Тайм-аут» и победитель Московского открытого конкурса артистов юмористических жанров Олег Викторович Солод - проректор СПбГУП по творчеству

В сфере его ответственности – помощь многочисленным университетским студенческим клубам, творческим объединениям, вопросы организации мероприятий разного уровня.

Он призван содействовать студентам в организации культурно-досугового пространства и рациональном использовании свободного времени, помогать развиваться, творчески реализовывать себя, жить подлинно петербургской культурной жизнью.  

Дата публикации новости: . Автор: