Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

14 февраля. Университет публикует выступление ректора СПбГУП А.С.Запесоцкого на церемонии открытии бюста выдающегося юриста А.Ф.Кони 9 февраля 2016 года.

О церемонии открытии бюста А.Ф.Кони

Об А.Ф.Кони


А.С. ЗАПЕСОЦКИЙ :


— Дорогие друзья! Сегодня происходит замечательное событие. Я работаю уже 24 года ректором Университета и когда-то принимал это здание недостроенным, не сданным госкомиссии. Здесь мы очень многое сделали на собственные, заработанные нашим коллективом средства, так как профсоюзы уже не в состоянии были содержать наш вуз. Но когда мы начали приводить это здание в порядок, то быстро почувствовали какую-то «неодушевленность». Здание неплохое и для занятий удобное. И мы стали думать о том, как его наполнить элементами культуры, одухотворить.

Мы с вами знаем, какое значение в российской культуре имеют образы, если хотите — образá. В старых русских домах, избах всегда были лики, лица. Это все привносило определенное одухотворенное начало. И мы начали пространство Университета насыщать образами. Прежде всего мы попытались сделать это с помощью фотографий значимых людей, которые побывали у нас в гостях. Потом стали устанавливать скульптурные портреты выдающихся деятелей науки, культуры, искусства, в том числе наших почетных докторов.

Происходящее сегодня продолжает это наше устремление — насытить университетское пространство духовными образами людей, которые составляют гордость России, гордость нашей культуры. Замечу, что юриспруденция — это тоже огромная, очень важная часть нашей культуры.

Я не являюсь юристом по образованию, но мой дед когда-то закончил юрфак Киевского университета имени Святого Владимира. Мой отец окончил тот же самый юрфак, но уже Киевского госуниверситета. Это было уже в советское время. До момента открытия нашего юридического факультета, конечно, в городе была школа МВД, был вуз КГБ и единственный гражданский юрфак в госуниверситете. Горжусь тем, что я, как ректор, способствовал открытию в нашем городе второго гражданского юрфака. Так что я тоже немного причастен к юриспруденции.

Фигура Кони мне представляется очень интересной и весьма достойной. Сегодня мы открываем на кафедре работу скульптора Горевого. Это не просто копия и не просто портрет, а портрет работы выдающегося художника. Кони — особая фигура в юриспруденции. Я не буду вдаваться в подробности, тем более что вы только что прослушали очень интересную и содержательную лекцию. Но я вам скажу, что все крупнейшие юристы России относятся к этой личности с большим уважением. И не только потому, что Кони — блестящий специалист в области права, но и потому, что он воплощает в себе представление лучших юристов страны о том, каким должен быть юрист.

Это человек, который не только блестяще знает законы, но и высококультурная личность, гражданин, использующий закон по назначению, имеющий твердые ценности и убеждения. Сейчас, к огромному сожалению, мы видим на госслужбе немало людей, которые формально являются юристами, но для них «закон что дышло». Нам очень хотелось бы, чтобы наши выпускники были такими же, как Кони, который, занимая высокие государственные должности, не позволял никому подминать под себя закон. Будучи крупным государственным деятелем, он имел твердые нравственные позиции, которые отстаивал всю жизнь, обладал внутренней свободой и нравственной независимостью. Независимостью от политической конъюнктуры.

Хочу поблагодарить за сегодняшний праздник Людмилу Васильевну Кулешову. Я давно с ней знаком и сегодня хочу признаться публично, что влюблен в Людмилу Васильевну — и как человек, и как мужчина. Кто же такая Людмила Васильевна Кулешова? Для меня образ этого человека ассоциируется с Ленинградом, Петербургом. Это настоящая ленинградка, петербурженка в самом высоком смысле этого слова. Мы познакомились с Людмилой Васильевной давно, в начале 90-х. В то время Людмила Кулешова возглавляла очень важное направление в городской структуре, связанной с недвижимостью. Людмила Васильевна никогда не позволяла этому направлению стать коррупционноемким. Потом в силу своей честности, порядочности и принципиальности она стала не совсем удобна, и ей пришлось покинуть свой пост. Затем Людмила Васильевна как юрист и как личность замечательно проявила себя в работе в Уставном суде Санкт-Петербурга. С деятельностью Людмилы Васильевны связан, наверное, лучший период работы этой организации.

Хочу выразить свое восхищение Людмиле Васильевне — человеку, который на протяжении всей своей профессиональной деятельности сохранил и светлую душу, и чистые руки, и человеческое достоинство, будучи блистательным профессионалом-юристом. Мы дорожим дружбой с Вами. Хочу сказать Вам огромное спасибо за замечательный подарок, который Вы нам сегодня сделали.

Дата публикации новости: . Автор: