Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

28 июня. Администрация СПбГУП проанализировала статистику отчислений студентов за 2017/18 учебный год.

КОГО УНИВЕРСИТЕТ ОТЧИСЛИЛ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД

В конце каждого учебного года Университет внимательно анализирует причины отчисления студентов из СПбГУП на предмет соответствия своей образовательной политике. А политика вуза основана на интересах учредителя, добросовестных студентов и их родителей, а также работодателей. Репутация вуза, эффективность его работы в существенной степени связаны с требовательностью ко всем участникам образовательного процесса.

В последние десятилетия планка требовательности выставлена так, что за год СПбГУП расстается примерно с 7–14% от общего числа студентов дневного отделения. Расстается с теми, в ком не заинтересован. В этом году – 13%. Основной массив ушедших, как обычно, – 1 курс.

Формальные причины отчислений:

– «собственное желание» – 5,2%;

– «перевод в другой вуз» – 2,9%;

– «пропуски учебных занятий» – 0,5%;

– «неуспеваемость» – 1,0%;

– «неоплата обучения» – 3,0%;

Результаты отсева лучше всего характеризуют такие цифры: по учебе в СПбГУП общий средний балл отчисленных – 3,7. А средний балл школьного аттестата этих же людей – 4,1. Мы считаем, что это в основном – публика с дутыми школьными оценками, поступившая к нам по «липовым» ЕГЭ и изначально не готовая честно учиться. За весь год вуз покинули по разным жизненным обстоятельствам всего 11 отличников. То есть, сильные ребята без крайней нужды из СПбГУП не уходят.

В систему качества образовательного процесса входит планомерное отчисление из вуза тех, кто не хочет учиться. В целом, стремление выдавливать слабых студентов серьезными академическими и культурными требованиями дает отличные результаты. Фальшивые «егэшники», лентяи и т.п. вынуждены быстро отчисляться «по собственному желанию» и в связи с «неоплатой обучения», переводиться в другие вузы.

В итоге тон в Университете задают позитивно ориентированные старшекурсники. Отсюда и здоровая обстановка в вузе, нацеленность студентов на развитие своих способностей. Для большинства юношей и девушек характерно серьезное отношение к учебе, разумное использование свободного времени, связанное с повышением культуры.

Не случайно последние 15 лет из 1000 выпускников СПбГУП на биржу труду приходит не более нескольких человек. Когда – 2–3, когда – ни одного. И карьерным ростом выпускники СПбГУП не обижены. Достаточно почитать интервью выпускников.

Интервью выпускников

Дата публикации новости: . Автор: