Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

30 мая. Состоялось заседание Ученого Совета СПбГУП, посвященное деятельности Научной библиотеки им. Д.А. Гранина

В своем докладе «О состоянии и перспективах работы Научной библиотеки им. Д.А.Гранина» директор библиотеки А.Г. Евстигнеева отметила, что основные направления работы библиотеки, количественный и качественный состав ее фондов, организация доступа к электронным библиотечным системам и электронным текстам выпускных квалификационных работ соответствуют требованиям, предъявляемым к работе вузовских библиотек, и отвечают Федеральным государственным образовательным стандартам.

В библиотеке СПбГУП сформирован универсальный книжный фонд, который удовлетворяет содержанию учебной, научной и воспитательной деятельности Университета. В соответствии с требованиями Министерства образования и науки РФ Научная библиотека активно внедряет в работу электронные библиотечные системы (ЭБС), содержащие полные тексты учебных изданий по профилю образовательных программ. Фонд электронных изданий за последние 3 года вырос в 1,5 раза.

В 2018 году внедрена новая система электронного заказа литературы через личный кабинет вместо бумажных заявок требований, реализована возможность заказа литературы, все экземпляры которой уже выданы другим читателям. Заказ на литературу можно делать как в стенах библиотеки, так и удаленно 24 часа в сутки.

Также были озвучены основные задачи по дальнейшей оптимизации информационно-библиотечного обслуживания и методической деятельности библиотеки на 2019/20 учебный год. В их числе: совершенствование поискового аппарата сайта библиотеки и развитие вспомогательных сервисов для пользователей; расширение комплектования печатными и электронными изданиями по направлениям подготовки СПбГУП; обучение и индивидуальные консультации для различных категорий пользователей по методике научного поиска информации, цитированию источников и составлению списков литературы, а также ряд других задач. Все эти положения были рассмотрены и одобрены Ученым советом СПбГУП с учетом внесенных предложений и замечаний.

Кроме того, на заседании были утверждены учебные планы по направлениям подготовки и специальностям Университета.

Дата публикации новости: . Автор: