Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

11 ноября. Объединенный студенческий совет Университета поддержал решение Ученого совета об отчислении из СПбГУП скандалистов из группы 3-го курса специальности «Актерское искусство».

Как известно, в комиссию Ученого совета по расследованию инцидентов, организованных группой студентов-скандалистов, включены члены представительного органа студенческого самоуправления П.С. Кауфельд и Д.В. Шелепов (см. «Материалы по теме»). Заслушав и обсудив их доклады, Объединенный студенческий совет СПбГУП рекомендовал отчислить участников конфликта, отказывающихся соблюдать нормы и правила, принятые в университетском сообществе и установленные нормативными документами вуза. Речь идет о более чем 20 студентах. Еще двое участников безобразий в настоящее время болеют, вопрос по ним будет решен после выздоровления.

Впечатления членов Комиссии — представителей студенчества:

КАУФЕЛЬД П.С., председатель Объединенного студенческого совета СПбГУП, аспирант:«Студентов-актеров подвел их педагог. Он вовлек их в запрещенную деятельность. Но у студентов есть своя голова на плечах, и они должны вести себя ответственно. И даже если они в начале что-то не поняли, заблуждались, ошиблись, то после разъяснений вуза следовало задуматься над своим поведением. Вместо работы над ошибками нарушителями порядка был устроен скандал, который подхватили сомнительные СМИ. Скандал подогревался извне.

Так в СПбГУП не принято. Здесь замечательная обстановка: все учатся, развиваются, реализуют себя в науке, спорте и творчестве. И если какие-то спорные вопросы возникают, все решается цивилизованно, в рамках доброжелательных деловых контактов внутри Университета. А студенты-актеры коллективно и сознательно пошли на конфликт, жесткое противостояние, да еще – в ситуации, когда не правы. Кроме того — публичное противостояние.

В СПбГУП создали комиссию, чтобы объективно рассмотреть ситуацию со всех сторон. В ее состав, кроме двух представителей нашего Студенческого совета, вошли сотрудники Университета, не имевшие никакого отношения к данной конфликтной ситуации, авторитетнейшая профессура. Как же было стыдно, когда многие виновные позволяли себе на заседаниях комиссии наглое, неуважительное поведение!

Неприятно поразило отсутствие у многих студентов даже попыток посмотреть на свои действия и поведение сокурсников критически. Между тем, один из главных принципов Университета: не принимаешь наши правила — не надо конфликтовать, просто уходи. Россия — свободная страна. Разных вузов много.

Очевидно, что ценности нашего вузовского коллектива и этой группы скандалистов расходятся. Мы из разных миров. Их мораль хамства, участия в опасной деятельности, правового нигилизма для студенческого сообщества СПбГУП категорически неприемлема.

Не все участвовали в безобразиях. Для нормальных студентов из этой группы будут созданы в дальнейшем достойные условия».

ШЕЛЕПОВ Д.В., член Объединенного студенческого совета СПбГУП, председатель первичной профсоюзной организации студентов, студент 4-го курса факультета конфликтологии: «Ситуация выглядит печально. Полагаю, что основная вина за произошедшее ложится на преподавателя Валентина Глебовича Левицкого, который, зная о запрете в вузе на подобные действия (занятия в Театре поколений во время пандемии), все равно вовлек ребят в это, просто подвел всех.

Когда Ученый совет принял решение о создании комиссии для рассмотрения случившегося, это очень сильно меня порадовало. Я видел возможность для сохранения в вузе большей части группы.

К сожалению, мои ожидания не оправдались. Люди, совершившие недостойные поступки, вступали в препирания с комиссией, не понимая, что она была собрана не для споров, а для выслушивания и анализа их позиции. Хамили, повышали голос, перебивали выдающихся профессоров, что для меня было шоком.

По понятным причинам члены Комиссии высказывались за расформирование группы и отчисление студентов. И я солидарен с ними, хотя и огорчен тем, что люди не воспользовались своим шансом остаться в таком уникальном вузе.

Ошибиться может каждый, и, по моему мнению, у каждого должен быть шанс на исправление своей ошибки, но если вы твердо продолжаете стоять на неприемлемой для всего вуза позиции, то это может вызвать только искреннее сожаление. Кто не может вести себя порядочно, должен уйти».

Дата публикации новости: . Автор: