Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
 

31 июля. Премьера. Профессор кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП, Народный артист РФ Юрий Лазарев и выпускница Университета (2025), актриса Алина Пекарчик сыграли в спектакле «Не все коту масленица» Санкт-Петербургского театра комедии им. Н.П. Акимова.

Постановка по знаменитой пьесе выдающегося русского драматурга Александра Николаевича Островского. Комедия предстала в сценической версии режиссера Александра Кузина.

В основе произведения лежит конфликт между материальным расчетом и нравственными ценностями. Главный герой, замоскворецкий купец Ахов, убежден, что любые блага, включая искренние чувства, можно приобрести за деньги. Однако его уверенность разбивается о неожиданное препятствие – тихого и робкого племянника Ипполита, который оказывается способным на смелый поступок ради любви к юной Агнии.

Режиссер Александр Кузин в своей работе сохранил текст Островского, но создал постановку, которая одновременно легкая и глубокая. Произведение не ограничивается бытовой зарисовкой купеческого быта: оно предлагает зрителю тонкое размышление о таких категориях, как честь, достоинство и вера в людей. Простота сюжета служит лишь внешней оболочкой для философского подтекста, что делает пьесу актуальной для любого времени.

Спектакль прошел при аншлаге и не оставил равнодушными зрителей.

Юрий Сергеевич Лазарев – советский и российский актер театра и кино, ведущий артист Санкт-Петербургского академического театра комедии им. Н.П. Акимова с 1975 года. За тридцать лет работы сыграл более пятидесяти ролей. В настоящее время занят в спектаклях «Правда – хорошо, а счастье – лучше» А. Островского, «Хитрая вдова» К. Гольдони, «Мафия и нежные чувства» Л. Шомара, «Старый дом» А. Казанцева, «Любовь и голуби» В. Гуркина и др.

Преподает в СПбГУП с 2015 года. Педагогическая деятельность Юрия Лазарева отличается творческим подходом, сочетанием теоретического и практического обучения студентов, умением стимулировать вовлеченность аудитории в образовательный процесс и ее интерес к изучаемым дисциплинам. В разное время преподавал актерское мастерство на курсах в ГИТИСе, при Театре «На Неве», в других вузах и театральных студиях. Выпускники СПбГУП мастерской Юрия Лазарева служат в ведущих театрах России, снимаются в отечественных кинофильмах. Среди них: Мария Волкова («Театр на Покровке», Москва, 2021 год выпуска), Анастасия Антропова (Петербургский театр им. Н.П. Акимова, 2021), киноактеры Дарья Литвинова и Данила Ануфриев (2021), Егор Кащеев (Театр им. А.Н. Островского, Кострома, 2019), Виталий Ковалев (театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург, 2019) и др.

Юрий Сергеевич снимался у режиссеров Сергея Бондарчука, Петра Фоменко, Ильи Авербаха, Павла Любимова и многих других. В его фильмографии – 150 кинокартин. Известный мастер озвучания. Голосом Лазарева говорят герои самых популярных и кассовых зарубежных художественных и анимационных фильмов: «Амели», «Титаник», «Король-лев», «Пираты Карибского моря», «Город героев», «Отель “Гранд Будапешт„», «Джон Картер» и др.

Ю.С. Лазарев отмечен благодарностью Правительства Санкт-Петербурга за главную роль в спектакле «Дракон» по пьесе Евгения Шварца (2015), награжден Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования (2021), Высшей театральной премией города на Неве «Золотой софит» в номинации «За творческое долголетие и верность театру» (2024), Орденом «За заслуги в культуре и искусстве» (2025).

Алина Романовна Пекарчик – выпускница кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП, мастерской Ю.С. Лазарева. С 2025 года служит в театре комедии им. Н.П. Акимова, где сыграла Элли («Волшебник Изумрудного города»), Золушку («Золушка»), Летчицу («Небесный тихоход») и другие роли.

Фото №2/1 к новости « 29 июля. Премьера. Профессор кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП, Народный артист РФ Юрий Лазарев и выпускница Университета (2025), актриса Алина Пекарчик сыграли в спектакле «Не все коту масленица» Санкт-Петербургского театра комедии им. Н.П. Акимова.»Фото №2/2 к новости « 29 июля. Премьера. Профессор кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП, Народный артист РФ Юрий Лазарев и выпускница Университета (2025), актриса Алина Пекарчик сыграли в спектакле «Не все коту масленица» Санкт-Петербургского театра комедии им. Н.П. Акимова.
Фото №2/1 к новости « 29 июля. Премьера. Профессор кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП, Народный артист РФ Юрий Лазарев и выпускница Университета (2025), актриса Алина Пекарчик сыграли в спектакле «Не все коту масленица» Санкт-Петербургского театра комедии им. Н.П. Акимова.»Фото №2/2 к новости « 29 июля. Премьера. Профессор кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП, Народный артист РФ Юрий Лазарев и выпускница Университета (2025), актриса Алина Пекарчик сыграли в спектакле «Не все коту масленица» Санкт-Петербургского театра комедии им. Н.П. Акимова.»
Фото №1/1 к новости « 29 июля. Премьера. Профессор кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП, Народный артист РФ Юрий Лазарев и выпускница Университета (2025), актриса Алина Пекарчик сыграли в спектакле «Не все коту масленица» Санкт-Петербургского театра комедии им. Н.П. Акимова.»

Фото: сайт Тетра комедии им. Н.П. Акимова akimovkomedia.ru

Дата публикации новости: . Автор: