Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

В гостях у студентов СПбГУП - знаменитый археолог, профессор В.И. Молодин

В СПбГУП состоялась встреча с Вячеславом Ивановичем Молодиным, заместителем директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, доктором исторических наук, профессором. Знаменитый ученый выступил с лекцией на тему «Археологические исследования на плоскогорье Укок».

Представил гостя студентам ректор СПбГУП Александр Сергеевич Запесоцкий. В.И. Молодин – один из крупнейших российских специалистов в области археологии и древней истории Сибири. Автор и соавтор более 650 научных работ, в том числе 39 монографий, опубликованных в отечественных и зарубежных научных издательствах. Под его руководством было проведено масштабное изучение высокогорных районов Алтая, открыты и исследованы уникальные памятники пазырыкской культуры. Открытия ученого пополнили мировой фонд фундаментальных знаний по проблемам этногенеза и культурогенеза человеческих популяций, проживавших на территории Евразии 2,5 тысячи лет назад. На территории Южной и Западной Сибири профессором Молодиным открыт и исследован целый ряд археологических памятников, что позволило ученому разработать концепцию этнокультурных процессов в регионе от эпохи ранней бронзы до этнографической современности. 

Гость университета – доктор исторических наук, член-корреспондент АН СССР, профессор, академик. С 1993 года В.И. Молодин - заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН, с 1997 года - заместитель председателя Сибирского отделения РАН, с 2001 года - первый заместитель председателя СО РАН. Член Президиумов РАН и СО РАН. Член-корреспондент Германского археологического института (Берлин). Преподает в Новосибирском государственном университете. С 1990 по 1995 годы был соруководителем Международной исследовательской программы «Пазырык», с 2000 года - соруководитель Международного исследовательского проекта со специалистами Германского археологического института. Награждён орденом Дружбы народов. Лауреат Международной премии им. А. П. Карпинского. Лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий. 

Студентам СПбГУП Вячеслав Иванович рассказал об одной из самых замечательных своих экспедиций – археологических раскопках на плоскогорье Укок, состоявшихся в период с 1990 по 1995 год. Работать археологам приходилось в невероятно трудных условиях – 2,5 тысячи метров над уровнем моря, температура воздуха зимой - до минус 50, летом - колебания от плюс 40 днем до минус 5 ночью, водоемы покрыты снегом даже в июле. Но, как рассказал ученый, все пережитые трудности меркли на фоне замечательных археологических находок, которые история сохранила для ученых практически в первозданном виде. На плоскогорье Укок экспедиция обнаружила около 400 свидетельств различных периодов развития человечества: образцы наскальной живописи, предметы быта, одежду, оружие, мумии, людей и животных эпохи палеолита, бронзы, эпохи скифов, монголов и более поздних исторических периодов. Выступление Вячеслава Ивановича вызвало у слушателей живой интерес – по окончании  лекции было задано множество вопросов. 

Встреча с Вячеславом Ивановичем Молодиным состоялась в рамках цикла «Избранные лекции Университета» - лекции, которые читают студентам СПбГУП яркие, выдающиеся личности современной России.

Дата публикации новости: . Автор: