Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«Избранные лекции Университета». В.Е. Чуров

С лекцией «Избирательный процесс и избирательная практика» в СПбГУП выступил председатель Центральной избирательной комиссии РФ, профессор СПбГУП Владимир Евгеньевич Чуров.

Владимир Евгеньевич – добрый друг нашего Университета. Нас связывает многолетнее плодотворное сотрудничество –  профессор Чуров читает спецкурс  «Международные и внешнеэкономические связи» нашим студентам-экономистам,  регулярно принимает участие в работе Международных Лихачёвских научных чтений, выступает с лекциями перед студентами – молодыми избирателями, является постоянным участником всех крупных научных и культурных мероприятий, проводимых Университетом.

Уроженец Ленинграда, Владимир Евгеньевич окончил Ленинградский государственный университет по специальности «физик атмосферы», работал в органах государственной власти Санкт-Петербурга, избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В марте 2007 года Владимир Евгеньевич избран Председателем Центральной избирательной комиссии. После избрания он заявил, что «в меньшей степени склонен комментировать действующий закон, а в большей степени его исполнять, добиваясь буквального выполнения от всех участников выборного процесса».  Строгое исполнение законодательства о выборах -  залог проведения честных и справедливых выборов, полагает Владимир Евгеньевич.

Владимир Евгеньевич Чуров  видит своей задачей совершенствование технологии подготовки и проведения выборов на всех стадиях, в том числе, техническое переоснащение избирательной системы. «Возможно, кому-то такое внимание к технической стороне организации выборов покажется избыточным. Но демократия - это, прежде всего, процедура. И от того, насколько технологически совершенной и открытой она является, во многом зависит честность и конкурентный характер выборов. И здесь  не бывает лишних деталей», - уверен глава Центризбиркома.

Владимир Чуров не только добивается прозрачности российской избирательной системы,  принципами открытости он руководствуется в своей профессиональной деятельности. Председатель Избиркома регулярно приглашает для неформального общения представителей средств массовой информации, где они за чашкой чая могут задать самые острые вопросы и получить самые искренние ответы.

Наш гость страстно увлечен военной историей. Он является автором нескольких книг, среди которых: документальная повесть «Тайна четырех генералов», повесть «Путешествие с гвардии генерал-майором артиллерии Владимиром Иосифовичем Брежневым от Будапешта до Вены» (книга основана на фронтовых альбомах гвардии генерал-майора артиллерии Владимира Иосифовича Брежнева – деда Владимира Евгеньевича, командовавшего артиллерией 9-й гвардейской армии.).

Наш гость – автор двух детских романов: «Рассказы Джона Сильвера», «Рассказы старого дворника». Сейчас Владимир Евгеньевич работает над новой книгой -  о советских морских разведчиках, сражавшихся с гитлеровцами на Ладожском озере.
Много времени наш гость отдает фотографии и изучению истории архитектуры.  Нам известно еще об одном увлечении Владимира Евгеньевича – всем прочим он предпочитает галстуки с изображением слонов. В его коллекции больше ста замечательных экземпляров. 

«Первый галстук со слониками я купил много лет назад совершенно случайно. А потом где-то прочитал, что настоящие джентльмены носят галстуки только с одним животным. Это могут быть лошадки, морские коньки. А раз у меня уже был один со слониками, я начал собирать такие», - рассказал Владимир Евгеньевич историю своей коллекции. И только один галстук выбивается из общего ряда – на нем изображены черепашки.

Каждый визит Владимира Евгеньевича в наш Университет – уникальная возможность для студентов из первых рук получить информацию об общественно-политических событиях, происходящих в нашей стране, обсудить ее и поразмыслить над ней.

Дата публикации новости: . Автор: