Впечатления гостей торжественного заседания Ученого совета в Таврическом дворце, посвященного 90-летию Университета

US6_8363.jpgВалерий Черешнев – академик, член Президиума РАН

– Большое спасибо за приглашение на Ученый совет! Очень понравился фильм, который отражал всю историю профсоюзов, а Александр Сергеевич его дополнил своим выступлением. Заседание, конечно, было очень праздничным, все было красиво. Публика тепло принимала выступавших, особенно Почетных докторов и профессоров. Хотелось бы отметить слаженную работу команды Университета.

US6_7636.jpgБорис Эйфман – народный артист России, лауреат Государственной премии России, выдающийся балетмейстер

– Все эти годы вуз живет активной творческой жизнью, которая отдана образованию тысяч людей, помогавших развитию нашей страны. Мы можем подвести итоги прошлого, но сегодня же мы видим и удивительные перспективы будущего. Молодые люди получают здесь не только образование, они получают особое мировоззрение, особый взгляд на жизнь, особый образ жизни, чтобы в дальнейшем влиться в будущее поколение строителей нашей новой страны. Потому что сегодня заложена та основа, которая в конце концов приведет к тому, что наша страна будет одной из ведущих в мире.

US6_7633.jpgМихаил Шмаков – председатель Федерации Независимых Профсоюзов России, председатель Совета попечителей Университета

– Это праздник для всех профсоюзов, и заседание Ученого совета – его неотъемлемая часть.

Университет своей научной работой, подготовкой студентов вносит необходимый вклад в развитие общества, потому что надо воспитывать не только активистов профсоюзов, но и работодателей, но и представителей власти для того, чтобы они понимали, что во время конфликта не обязательно браться за винтовку, за автомат или за булыжник, что это можно и нужно максимально эффективно урегулировать за столом переговоров. Но переговоры надо уметь вести, надо уметь понимать интересы противоположных сторон. И поэтому это реальный вклад в сегодняшнюю жизнь общества.

US6_7950.jpgАлександр Говорунов – и. о. губернатора Санкт-Петербурга

– Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов является одной из лучших школ высшего образования. Наш город – это сгусток науки, сгусток профессионального образования. Огромная плеяда ярких личностей выходила из стен наших вузов. И когда прославленное учебное заведение справляет свой юбилей, это позволяет обернуться назад и задать себе вопрос – а что было за эти 90 лет? Университету не стыдно оборачиваться назад ни в советское время, ни в сегодняшнее, потому что это действительно постоянно развивающаяся и саморазвивающаяся учебная структура.

US6_7967.jpgВладимир Яковлев – губернатор Санкт-Петербурга (1996–2003), доктор экономических наук

– Подобных вузов, оснащенных лабораториями, спортивными комплексами, радио- телестудиями просто нет. Не случайно Университет находится в числе лидеров по стране среди огромного количества вузов. Выпускники вашего вуза востребованы везде, нет безработных, что как-то «не принято» в наше время. Это возможно только потому, что здесь такой замечательный коллектив, замечательный ректор, который все может, не боится ударов ни слева, ни справа, а действует в одном направлении, чтобы лучше было студентам вуза.

US6_7960.jpgТатьяна Водопьянова – председатель Федерации Профсоюзов Республики Татарстан

– Все, что связано с моими посещениями Университета – и торжественное заседание Ученого совета не исключение, – это яркие события, потому что любое посещение сопровождают интересные чувства: чувство гордости – ведь это наш профсоюзный Университет, чувство очень высокого уважения за тот профессионализм, с которым люди работают здесь, и чувство эстетического удовлетворения от той креативности, творческого подхода, который ты чувствуешь в этом Университете.

90 – это вообще просто солидная, красивая дата. Оглядываясь на прошлое, можно с уверенностью сказать, что и в течение следующих лет Университет будет готовить востребованные кадры, а также находиться в динамичном развитии.

US6_8897.jpgЛев Санкин – почетный работник высшего профессионального образования России, первый проректор Университета с 1999 по 2010 год

– Заседание Ученого совета, как и праздник 90-летия Университета в целом, – очень большое событие, особенно для меня, ведь я проработал в вузе около 40 лет. Как всегда, получились содержательными выступления ректора СПбГУП А. С. Запесоцкого, и М. В. Шмакова и других. Была поднята любопытная тема синеблузников, актуальная для Университета профсоюзов, приятно было увидеть молодых, активных людей.

US6_8023.jpgМихаил Тарасенко – первый заместитель председателя Комитета по труду Государственной Думы РФ

– Заседание Ученого совета было достойным того исторического периода который прошел Университет, оно было достаточно сдержанным и вместе с тем оно было эмоциональным. Я думаю, особенно для студентов, это было очень полезное заседание Ученого совета, которое останется в памяти, и, надеюсь, это была хорошая репетиция столетнего юбилея.

US6_8998.jpgВладимир Триодин – заслуженный деятель науки России, ректор Высшей профсоюзной школы культуры в 1988 году, проректор Университета с 1993 по 1997 год, доктор педагогических наук

– Опыт Университета показал, что только совестливые образованные люди (их называют интеллигентами) могут стать подлинным локомотивом истории. Университет вместе с академиком Лихачевым разработал программу подготовки таких специалистов.

В приветственной телеграмме Президента, докладе ректора, выступлениях гостей, занимающих ключевые места в управлении государством, звучала мысль, что государство способно обустроить страну, когда у него есть такая надежная точка опоры, как Гуманитарный университет профсоюзов.

Четкость и организованность юбилея должна стать предметом теоретического осмысления и войти в программы обучения будущих менеджеров.

US6_8130.jpgАлександр Тургаев – ректор ФГОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры и искусств», доктор исторических наук, профессор

– Поздравляю Университет с 90-летним юбилеем! Заседание Ученого совета было образцовым – верно найден формат, уважаемые гости, все прозвучало очень достойно.

3-shchierbakova.jpgМария Щербакова – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга

– Это было очень значимое мероприятие, много идей, хорошие выступления: содержательные, грамотные, очень интересные. Было такое состояние души, чувство единения с людьми, ответственными за судьбу страны.

US6_6952.jpgНиколай Мартон – народный артист России

– Заседание Ученого совета было настоящим праздником. Обычно заседания проходят в другом формате – это деловой разговор, а в этот день мы посмотрели фильм об Университете, я глубже узнал историю этого замечательного места. Было много интересных докладов. Впечатления от этого грандиозного праздника – торжественные, красивые, содержательные.

kovanji.jpgЕкатерина Кованжи – певица, лауреат Международных конкурсов

– Дружу с Университетом много лет. Очень тронуло приглашение на такое замечательное мероприятие. Все прошло торжественно, но при этом сердечно и искренне. С удовольствием посетила этот прием на таком высоком уровне. Даже мой муж, итальянец, сказал, что ему было интересно, хоть он и не оканчивал Университет профсоюзов.

IMG_1763.jpgСергей Зелинский – директор «Парламентской газеты»

– Сердечно поздравляю Университет с 90-летним юбилеем! Я давно знаю Александра Сергеевича, и все, что он делает, – всегда со знаком качества: солидно, творчески и в тоже время по-домашнему. Мне все очень понравилось!

Екатерина Зырянова, 4 курс, юридический факультет

– Наш Университет – это храм науки, искусства, культуры, ты здесь не просто учишься, ты здесь живешь. Учусь уже на 4 курсе. Университет дал мне не только образование, но и жизненный опыт, научил общению с людьми, приобщил к культуре города Санкт-Петербурга. 90 лет – это только начало. И я желаю Университету процветать, чтобы студенты ценили то, что они учатся в нашем заведении.