О Сергее Васильевиче Викулове

Сергей Васильевич Викулов - Народный артист СССР, танцовщик, педагог и хореограф, солист Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова в 1956—1988 годах, лауреат Международных конкурсов, с 1998 года педагог-репетитор Мариинского театра, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 1956 году окончил Ленинградское хореографическое училище (ныне Академия русского балета им. А.Я. Вагановой) по классу Феи Балабиной, после чего был принят в балетную труппу Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. Классический танцовщик лирического амплуа, он обладал большим и лёгким прыжком, благородными манерами, искусством дуэтного танца. Являлся одним из лучших исполнителей партий принцев, благородных кавалеров и мечтательных юношей в хореографических шедеврах М. Петипа, Л. Иванова, М. Фокина: Зигфрид, Голубая птица и Дезире в "Лебедином озере" и "Спящей красавице" Чайковского, Альберт в "Жизели" Адана, Солор в "Баядерке" Минкуса, Юноша в "Шопениане". Викулов танцевал и в современных советских балетах на музыку Прокофьева: "Золушка" (Принц), "Ромео и Джульетта" (Ромео и Меркуцио).

В 1977 году С.В. Викулов окончил балетмейстерское отделение Ленинградской консерватории (педагог Константин Сергеев). В 1970—1980-е годы ставил хореографические номера и одноактные спектакли для выпускных концертов Ленинградского хореографического училища и для творческих вечеров артистов балета, также делал хореографию для телевидения и драматического театра: одноактный балет «Кориолан» на муз. Л. Бетховена, «Классическая симфония», «Ромео и Джульетта» на музыку П. И. Чайковского. В 1986—1989 годах преподавал на балетмейстерском отделении Ленинградской консерватории курс «Мастерство балетмейстера».