30 марта 2013 года студенты 4 группы 1 курса факультета конфликтологии посетили выставку Ксении Островской «Красота» в галерее современного искусства Erarta с тьютором Степановой Е.А.

Основные темы выставки Ксении Островской: авиаперелёты и трансформация круп­нейших европейских столиц в мегаполисы. Работая с графикой и фарфором, художник моде­лирует бытование своих работ не в папках и сервантах, а в открытом пространстве, где каж­дый мастерски выполненный объект влияет на создание особой атмосферы.

Ксения призывает вернуться к разговору о красоте конкретного объекта: красоте его формы, фактуры или цвета. Инсталляция «Маршрут» посвящена теме полета как метафоре человеческой жизни. Художник утверждает, что существование человека, мчащегося на де­ловую встречу в салоне самолета, не менее хрупко, чем жизнь птички, залетевшей в сопло турбины.

Студенты получили огромное удовольствие от посещения выставки, которая по их от­зывам позволяет на мгновение остановиться, увидеть красоту и прелесть обычных и привыч­ных всем вещей, понять красоту формы, скрытый смысл простых вещей.