16 апреля 2013 г. студенты 1-го курса факультета конфликтологии посетили открытую студию прямого эфира «ПЯТОГО КАНАЛА» на тему: «Москва–не Россия?»

В процессе обсуждения темы рассматривались вопросы, связанные с уровнем жизни провинциальных и столичных граждан. Почему зарплата в Москве почти в два раза выше, чем в среднем по России? Можно ли часть столичных функций передать другим городам? Где жизнь лучше: в Москве или провинции?

Наибольший интерес к проблеме рос по мере поступления новых идей и мнений. Особо бурную реакцию вызвал один из столичных оппонентов, московский олигарх, выступающий за христианизацию общества и восстановление всех крестьянских обычаев. Подобные критичные и в чём-то резкие высказывания никого не оставляли равнодушными, вызывая у зрителей, то недоумение, то улыбки.

Тема не оставила студентов равнодушными и вызвала дальнейшее обсуждение. После чего было предложено разобрать сложившуюся ситуацию социальной ситуации провинции и столицы на одном из семинаров по социологии.