«Литературные встречи». Е.С. Чижова

«Литературные встречи». Е.С. Чижова

В Научной библиотеке СПбГУП им. Д.А. Гранина состоялась творческая встреча с прозаиком, переводчиком, эссеистом, главным редактором международного журнала «Всемирное слово», директором Санкт-Петербургского русского ПЕН-клуба, лауреатом литературной премии «Русский Букер – 2009» Еленой Семеновной Чижовой. Встреча прошла в рамках цикла «Литературные встречи».

Участникам встречи представилась уникальная возможность встретиться с замечательной писательницей, познакомиться  с ее творчеством, гражданской и художественной позицией, взглядами на литературный процесс  и на другие проблемы современного общества. 

В возрасте двадцати лет Елена Семеновна начала писать стихи, но не собиралась делать литературу своей профессией. Она окончила Санкт-Петербургский финансово-экономический институт, в 1988 году защитила  кандидатскую диссертацию по теме: «Управление процессом формирования затрат на производство в основных цехах приборостроительного предприятия». Преподавала в институте, занималась бизнесом. Однако впоследствии все же вернулась к литературной деятельности и благодаря своему таланту заняла достойное место в ряду крупнейших петербургских и российских современных писателей.

Более десяти лет Елена Семеновна является автором одного из самых авторитетных не только в Петербурге, но и в стране литературных журналов «Звезда». В 2000 году вышел в свет роман «Крошки Цахес», в котором Елена Чижова пишет о своей любимой учительнице. Этот человек определил всю ее дальнейшую жизнь, показав настоящую иерархию ценностей.

В  этом же году Елена Семеновна стала лауреатом премии журнала «Звезда» за лучший дебют. Три  произведения: «Лавра», «Преступница» и «Время женщин» вошли в шорт-лист «Букеровской премии». Эти книги объединяет глубокий интерес автора к истории России, к «судьбоносным», по мнению автора, темам нашей страны: почему мы стали такими, какими мы сейчас оказались? Что такого произошло в нашей истории? Почему мы не можем на равных разговаривать с Западом?

В центре романа «Время женщин», за который Елена Семеновна получила премии «Русский Букер-2009» и «Северную Пальмиру» по разделу «Проза» - иерархия духовных ценностей — то, что составляет, с точки зрения автора, фундамент мировоззрения каждого человека. По словам Елены Семеновны, в романе она говорит не от своего имени, а от лица своей прабабушки, бабушки и других близких, погибших в Ленинграде в 1937-1938 годах.

«Мы заблудились в трех соснах, потому что не понимаем, что такое добро и зло». – отмечает в своих интервью Елена Семеновна. Старушки, которые живут в романе «Время женщин», они при всем том, что приспосабливались к своему времени, абсолютно точно понимали, что такое добро и зло. По-мнению нашей гостьи, это как раз то, к чему нам нужно стремиться.

«Возможно, эта повесть  написана, чтобы все важное не ушло в землю, чтобы разорванный мир восстановился в своем единстве» - так откликнулись на появление романа критики.
Оригинальный, меткий, в высшей степени эстетический художественный почерк, глубокий анализ масштабных проблем современного общества, доминирование темы преемственности поколений, сохранения исторической памяти – все это обеспечивает безусловный успех Елены Семеновны как писателя.

Наша гостья также является директором Санкт-Петербургского русского ПЕН-клуба, главным редактором международного журнала «Всемирное слово», публикующего оригинальные и переводные статьи по вопросам культуры, искусства, политики, истории, философии и литературы.