Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

5 октября. СМИ освещают День знаний в СПбГУП. Свыше 50 публикаций.

Каждый год День знаний 1 сентября вместе с университетским сообществом отмечают десятки российских и зарубежных знаменитостей: выдающиеся политики, деятели науки, культуры и искусства, дипломаты. Немало среди почетных гостей Университета в этот день и руководителей, главных редакторов, журналистов крупнейших средств массовой информации, которые потом делятся впечатлениями о празднике на страницах своих изданий.

В этом году репортажи о том, как проходил День знаний в СПбГУП, опубликовали около 50-ти печатных и электронных СМИ, различные Интернет-ресурсы и Информационные агентства. Среди них «Парламентская газета», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Вести», «Петербургский дневник», телеканал «Санкт-Петербург», профсоюзные СМИ - «Солидарность» и «Площадь труда», городской портал Санкт-Петербурга, официальный сайт Роструда, интернет-канал «Профтайм» и многие другие. И в каждом отмечается масштаб и высокий уровень торжества. Вот некоторые из публикаций.

Одним из первых о мероприятии сообщило Информационное агентство «Северная Звезда»:

- С-Петербург, 31 августа. - В СПбГУП на День знаний соберется около 5 тысяч человек: профессура, студенты и родители, выдающиеся ученые, деятели культуры и искусства, дипломаты, руководители предприятий, юристы и руководители СМИ Москвы и Санкт- Петербурга.

Участвуют: Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, художник Никас Сафронов, адвокат Генри Резник, писатель Семен Альтов, журналисты: Павел Гусев («Московский комсомолец»), Максим Замшев («Литературная газета»), Владимир Мамонтов («Говорит Москва»); звезды пиара: Петр Лидов-Петровский («Россия сегодня»), Игорь Писарский («Р.И.М. Porter Novelli»); Виталий Расницын (РАОС), посол Сирии в РФ Риад Хаддад; главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев и др.

Читать полностью

«Петербургский дневник» и сайт Администрации Санкт-Петербурга процитировали выступление на празднике вице-губернатора Владимира Кириллова:

- С приветственным обращением к собравшимся выступил вице-губернатор Владимир Кириллов. Он отметил, что на протяжении многих лет Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов является флагманом профильного образования в России. В нем эффективно сочетаются лучшие методы классического преподавания и самые инновационные подходы. Не случайно, в этом году конкурсный порог на каждое бюджетное место превысил 60 человек.

Владимир Кириллов поздравил первокурсников с поступлением в это престижное учебное заведение и выразил уверенность в том, что полученные за время учебы знания станут надежным фундаментом для успешного построения их дальнейшей профессиональной карьеры.

Читать полностью

Газета «Комсомольская правда» уточнила информацию агентства:

- Почетными гостями вуза 1 сентября стало более ста выдающихся представителей образования, культуры, правоохранительных органов, науки, дипломатического корпуса. Многие из них в этот же день выступили с лекциями.

- Если пятьдесят лет назад выпускник вуза мог быть уверен, что знаний хватит надолго, то сегодня учеба - это только шаг, - сказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и соцполитике Михаил Тарасенко. - Сила страны определяется гражданским обществом, основополагающий элемент которого - профсоюзы. Главное, что вы получите здесь, - это уважение к человеческому труду, который и определяет будущее России.

Читать полностью

Газета «Вести» открыла публикацию о Дне знаний цитатой ректора СПбГУП академика А.С. Запесоцкого, которая характеризует качество образования в Университете:

- Сегодня здесь собралась интеллектуальная элита России и Зарубежья, — сказал в приветственном слове ректор СПбГУП Александр Запесоцкий. - Приятно констатировать, что и в этом году в наши ряды влилось очень талантливое поколение молодежи. Наш вуз — лидер в Санкт-Петербурге по конкурсу на государственные учебные места — 60 человек на место. В среднем же по городу этот показатель — 14.

О качестве нынешних абитуриентов, ставших студентами, говорит тот факт, что средний балл поступивших в этом году первокурсников — 87, а по некоторым специальностям, к примеру, в журналистике - около 95 баллов. Ректор похвалил новых студентов, выдержавших столь жесточайший конкурс.

Читать полностью

«Учеба - это праздник», - считает центральная профсоюзная газета «Солидарность». Материал под таким заголовком вышел на ее страницах:

- Студентов СПбГУП с началом учебного года поздравила заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина, в Мы живем в очень интересное время, - сказала зампред ФНПР. - Стремительно меняются технологии буквально во всех сферах. Для того чтобы соответствовать современным вызовам, необходимо профессионально развиваться». Замминистра труда и социальной защиты Всеволод Вуколов убежден, что прекрасный профессорско-преподавательский состав университета за пять лет поможет каждому студенту стать классным специалистом. По его признанию, Минтруд тесно взаимодействует с факультетом конфликтологии СПбГУП, а работу в рамках Российской трехсторонней комиссии уже невозможно представить без научных наработок Университета профсоюзов.

Читать полностью

Кто представлял на торжестве учредителя Университета - профсоюзы, рассказала газета «Площадь труда»:

- В день старта нового учебного года на университетскую площадь имени академика Лихачева пришли свыше 5000 человек. Это, в первую очередь, педагоги, сотрудники и студенты СПбГУП. Как всегда, в торжественной церемонии приняли участие именитые почетные гости. В их числе — заместители председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина, Евгений Макаров, Александр Шершуков, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, руководители членских организаций ЛФП, дипломаты целого ряда стран, всемирно известные корифеи науки, культуры и искусства.

Читать полностью

Десятки СМИ написали о знаковых событиях, состоявшихся в Университете в рамках Дня знаний. Среди них «Парламентская газета»:

- Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский получил в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов чёрную мантию почётного доктора. Это произошло 1 сентября, когда вуз отмечал День знаний.

...Михаил Пиотровский поздравил студентов и в первую очередь - первокурсников: «Здесь готовят интеллигенцию, а судьбы России зависят именно от интеллигенции, - отметил директор Эрмитажа. - Я желаю, чтобы из вас выросло поколение новой российской интеллигенции, которое верно решит судьбу страны на ближайшие 50-60 лет».

Читать полностью

Дополнила картину «Литературная газета»:

В День знаний1 сентября в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов открылась фотовыставка, приуроченная к столетию Даниила Гранта. Писатель фронтовик долгие годы был почётным доктором вуза, университетская библиотека носит его имя. Все снимки ДА. Гранина сделаны в стенах этого учебного заведения. Указом президента России В. Путина 2019-й объявлен Годом Гранина.

Читать полностью

Ярко отобразила атмосферу праздника и сделала акцент на его события газета «Metro»:

- В День знаний в Университете профсоюзов состоялось сразу несколько значимых для вуза - да и для всего города - событий. В начале праздника здесь открыли уникальную выставку из сделанных в СПбГУП фотографий, посвящённую писателю Даниилу Гранину. В 2019-м Петербург отмечает 100-летие со дня его рождения, и Университет профсоюзов не смог остаться в стороне: Гранин много лет был почётным его доктором.

Вторым большим событием стало посвящение директора Эрмитажа Михаила Пиотровского в почётные доктора СПбГУП. Этого звания удостаиваются исключительно самые уважаемые деятели науки, известные всему мировому сообществу. Традицию заложил академик Дмитрий Лихачёв в 1993 году.

Михаил Пиотровский и другие гости праздника прочитали для студентов специальные лекции, здесь их называют актовыми. Всего их было около тридцати — и на каждой был буквально аншлаг: аудитории до отказа заполнили студенты вуза.

Читать полностью

Телеканал «Санкт-Петербург» выдал в эфир сразу несколько сюжетов о торжественной линейке в СПбГУП и вручении черной мантии Почетного доктора Университета директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому.

Смотреть видео




Смотреть видео

Многие СМИ рассказали об актовых лекциях СПбГУП, которые в День знаний проводят известные общественные деятели, лучшие представители образования, науки и культуры. Так, Городской портал Санкт-Петербурга написал о встрече вице-губернатора Владимира Кириллова со студентами:

- После торжественной линейке вице-губернатор встретился со студентами факультета искусств и ответил на интересующие их вопросы. Говоря о перспективах развития петербургской сферы культуры, Владимир Кириллов поделился планами Правительства города об открытии в будущем году современного арт-пространства, где молодые режиссеры и артисты смогут реализовывать свои творческие проекты. ... Помещения будут оборудованы таким образом, чтобы разные творческие коллективы могли давать здесь до трех спектаклей в день.

Читать полностью

Российский детский фонд представил еще одного почетного гостя Университета в День знаний:

- 1 сентября Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов по традиции собирает вместе не только своих студентов, первокурсников, но и почетных профессоров, почетных докторов СПбГУП, представителей городской знати, профсоюзных активистов. Председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов - уже много лет является почетным доктором Университета, а оттого встреча с преподавателями, ректором А. С. Запесоцким для Альберта Анатольевича - в безусловном приоритете.

Читать полностью

О самых интересных моментах Дня знаний в СПбГУП написал информационный интернет- портал «БезФормата»:

- Каждый День знаний на площади Лихачева проходит по новому сценарию, но заканчивается всегда одинаково: ректор и все присутствующие звонят в колокольчики, которые потом остаются участникам на память. Колокольчики у всех одинаковые, но ректорский - побольше.

После этого почетные гости, студенты первого курса, за ними — студенты старших курсов отправились в здание Университета, где в Каминном зале Театрально-концертного комплекса состоялась церемония открытия фотовыставки «Грани Гранина», приуроченной к 100-летию выдающегося писателя, Почетного доктора СПбГУП Даниила Гранина и проводящаяся по программе «Год Гранина» (Указ Президента РФ № 619 от 21.12.2017).

1 сентября в СПбГУП проходят особенные — актовые лекции. В каждой из аудиторий в этот день присутствуют особые гости — признанные специалисты-практики, добившиеся большого успеха в профессии. Задается «планка» для университетского сообщества на весь предстоящий учебный год — читаются эталонные лекции, которые потом издаются отдельным сборником.

Празднование Дня знаний завершает Вечер студентов СПбГУП, посвященный Дню знаний, который в этом году проходит в клубе «Софит Event House». С началом учебного года собравшихся поздравит кавер-группа True Party Band, а также студенты Университета — лауреаты творческих и исполнительских конкурсов. 

Читать полностью

Дата публикации новости: . Автор: