Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

20 октября. Состоялась двухдневная экскурсионная поездка сотрудников СПбГУП по маршруту Шлиссельбург – Тихвин, организованная профкомом.

Профсоюзная организация регулярно проводит подобные мероприятия для сплочения и расширения кругозора университетского коллектива.

В первый день путешествия сотрудники Университета посетили крепость «Орешек», которая в годы Великой Отечественной войны 500 дней обеспечивала безопасность и считалась оплотом «Дороги жизни». Затем экскурсия по Шлиссельбургу приоткрыла занавес многовековых тайн Благовещенского собора, Никольской церкви, Казанской часовни.

Во второй день состоялось знакомство с городом Тихвин. Здесь сотрудники Университета посетили Антониев-Дымский монастырь, скит Введенского женского монастыря «Сенно», главную архитектурную и историческую достопримечательность города - Успенский мужской монастырь, основанный в 1560 году по приказу царя Ивана Грозного.

Экскурсионная поездка Шлиссельбург – Тихвин оказалась не только интересной, но и познавательной. Ее участники поделились своими впечатлениями. 

Ирина Викторовна Гусева - заместитель декана по учебной работе факультета конфликтологии:

- Поездка была великолепная! На протяжении пути нас сопровождали профессиональные экскурсоводы, погружали в историю значимых событий Ленинградской области. Одним из самых ярких эмоциональных потрясений стала поездка в Шлиссельбургскую крепость «Орешек». Создавалось впечатление, что мы сами были причастны к страшным событиям, которые впитались в стены оборонительного сооружения вместе с порохом и кровью.

Город Тихвин поразил своей красотой, тихими улочками и доброжелательными людьми, которые с трепетом относятся к своей родине, берегут давние традиции и обычаи, любят место, где они живут и передают это чувство из поколения в поколение. Мы провели многочасовые беседы с коллегами, наслаждаясь свежим воздухом и ярким солнышком, почувствовали внутреннее умиротворение и соединение с природой.

Елена Леонидовна Колпакова - начальник управления довузовской подготовки:

- Многовековая история самых отдаленных уголков нашей страны погрузила нас в прошлое и подарила самые разнообразные эмоции, начиная от радости и заканчивая скорбью. Каждому человеку необходимо знать историю своего края, изучать мельчайшие детали, совершать открытия и делиться ими с другими.

На меня большое впечатление произвели Антониев-Дымский и Тихвинский монастыри, расположенные в городе Тихвин. В эти места хочется возвращаться снова и снова, погружаться в историю создания и развития этих мест.

Отдельно я бы хотела отметить уровень организации поездки. Нас разместили в красивом комплексе в комфортных номерах с видом на лес, где мы могли собраться с коллегами и обсудить события дня под звуки природы и чашку горячего чая.

Ольга Григорьевна Шелиава - специалист по связям с общественностью управления довузовской подготовки:

- Шлиссельбург и Тихвин – два абсолютно контрастных города, которые нам удалось изучить в рамках двухдневной поездки. Шлиссельбург предстал передо мной как город страданий и скорби, а Тихвин – город надежд, возрождения.

С чего начинается история земли русской? В первую очередь с памяти потомков, которые являются наследниками уникальной информации, передающейся веками из поколения в поколение. Ступив однажды на эти земли, которые таят в себе множество загадок и боевых шрамов, начинаешь на себе ощущать, каким подвигом человеческим, каким трудом строилась наша страна. Крепость «Орешек» - остров страданий, остров-тюрьма. Здесь мы увидели, в каких условиях не выживали, а жили люди, как они ценой собственной жизни спасали будущее страны. Человеческий дух не знает тюремных камер! Знание истории формирует в человеке чувство гордости и любви к своей родине.

Алена Витальевна Павлова - руководитель секретариата первого проректора:

- Поездка Шлиссельбург – Тихвин произвела на меня большое впечатление, подарив весь спектр человеческих эмоций. Изучая историю каждого города в отдельности, ты проникаешься культурой, бытом людей, которые их заселяют. В каждой локации у нас были новые экскурсоводы, а значит и новый взгляд на историю развития этих земель. Тихвинский монастырь стал настоящим открытием. Миниатюрный снаружи и масштабный внутри, он поразил нас своей простотой и теплым приемом.

Александр Александрович Погост - техник связи управления информационных технологий:

- Меня всегда интересовали исторические факты, поэтому туристические поездки - это возможность освежить имеющиеся знания и восполнить пробелы.

Все было продумано до мелочей. Каждый экскурсовод старался открыть нам занавес тайн и загадок, которыми была наполнена земля. Большим открытием для меня стал Антониев-Дымский монастырь. Его возрождение началось в 1994 году с установки на Дымском озере у Святого камня креста, приуроченного к 770-летию со дня преставления преподобного Антония. Крест от монастыря к озеру несли крестным ходом - той самой дорогой, которой в старину совершался традиционный монастырский крестный ход. Люди, которые служат этому месту, поражали своей открытостью и душевной чистотой. Отдохнув от городской суеты и забот, насладившись природой и историей изведанных нами земель, мы вернулись домой.

Я благодарен профсоюзной организации за насыщенные выходные в компании коллег и увлекательных историй.

Дата публикации новости: . Автор: