Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

23 ноября. Университет публикует впечатления студентов о цикле лекций выдающихся гостей, прошедших в СПбГУП в рамках празднования 95-летнего юбилея.

Регулярные встречи с ведущими российскими и зарубежными учеными, известными государственными и общественными деятелями, представителями творческой интеллигенции, специалистами-практиками – давняя традиция вуза.

В этот раз выступили:

1

В.П. Борисенков

академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор

«Острые проблемы современной педагогической науки»

2

И.И. Бузовский

заместитель министра информации Беларуси

«Информационное пространство республики Беларусь сегодня. Вызовы и ответы»

3

К.Ф. Затулин

первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

«Война и мир: проблемы и перспективы»

4

А.Л. Ланге

известный российский фотограф, продюсер, кинодокументалист

«Фотография как способ коммуникации»

5

В.А. Лекторский

академик Российской академии наук и Российской академии образования

«Глобальная цифровизация как антропологический вызов»

6

В.К. Мамонтов

генеральный директор радиостанции «Говорит Москва»

«Современные проблемы развития СМИ»

7

А.Д. Некипелов

академик Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор, Почетный доктор СПбГУП

«Мировая экономика: современные трансформации и перспективы»

8

И.В. Писарский

профессор-консультант Университета, руководитель коммуникационного агентства «Р.И.М.»

«Эволюция медиа: от еженедельных новостей к гражданской журналистике»

Ризаева Наиля Альбертовна, 2 курс магистратуры, юридический факультет, Санкт-Петербург

Я посетила лекцию академика РАН и РАО В.А. Лекторского на тему «Глобальная цифровизация как антропологический вызов». Несмотря на все достоинства цифровизации, которая во многом упрощает жизнь человека, Лекторский полагает, что данный процесс негативно сказывается на человеческом обществе, лишая человека возможности самостоятельного осмысления окружающей среды. Согласна с лектором: цифровые технологии еще долгое время не смогут заменить человека. Спасибо Университету за возможность слушать лекции таких талантливых людей, являющихся профессионалами в своей сфере.

Рубайло София Александровна, 1 курс магистратуры, экономический факультет, Новороссийск

Владислав Александрович поднял вопрос важности роли человека в процессе производства и науки в будущем, где все активнее развивается цифровизация. Академик Лекторский подчеркнул, что не все аспекты цифровизации должны быть воплощены в жизнь, тем самым не поддерживал ни теорию трансгуманизма, ни теорию постгуманизма. Мне понравилась лекция академика, потому что он обладает колоссальным опытом в данной сфере и услышать те результаты исследований, которыми он готов был поделиться с нами - студентами СПбГУП было приятно и познавательно. Надеюсь, что встречи в таком формате с известными личностями будут проводиться в нашем ВУЗе ещё чаще.

Рыбин Артём Алексеевич, 1 курс магистратуры, факультет культуры, Санкт-Петербург

В начале лекции, когда Ольга Юрьевна Юхнина представляла гостя, у меня просто дух захватило от масштабности и значимости личности Владислава Александровича не только в мировой науке, но и всей мировой культуре в целом. Огромное спасибо Университету за то, что в моей жизни в принципе был опыт общения с таким замечательным человеком и видным деятелем современной философской науки!

Владислав Александрович - потрясающий лектор! Полтора часа пролетели совершенно незаметно. Юмор, примеры из жизни, крайне увлекательная манера повествования - все это сделало лекцию не просто официальным мероприятием, но по-настоящему живой встречей и, интереснейшей беседой лектора с нами, его аудиторией.

Тема лектора волновала меня уже давно, поэтому встреча была чрезвычайно актуальной. Компьютеризация и постепенный переход в полностью цифровое общество давно пугали меня, но, по правде сказать, после лекции волнение мое сильно снизилось, так как Владислав Александрович заверил нас, что он и ряд других исследователей усердно размышляют над этим вопросом и делают все возможное, чтобы предотвратить тотальный захват человечества искусственным интеллектом.

Ещё раз хотелось бы поблагодарить наш Университет и, конечно же, Александра Сергеевича за то, что нам читал лекцию настоящий мастодонт науки, от одного только имени которого внутри все сжимается от волнения и пиетета!

Целищев Олег Сергеевич – 2 курс магистратуры, факультет искусств, Красноярск

Академик В.А.Лекторский провёл краткий экскурс в философскую проблематику развития цифровых технологий и их влияния на человека и его будущее. Также были рассмотрены различные футурологические проекты, что позволило шире осмыслить возможные кризисы, связанные с развитием техники и виртуальной реальности. Благодарен Университету за предоставленную возможность посетить лекцию на столь актуальную в нынешнее время.

Павлова Диана Петровна – 1 курс, факультет культуры, Чувашская Республика

Сегодня я была уже на третьей актовой лекции И.В. Писарского и могу сказать с уверенностью, что одна лекция интереснее другой. Это была очень информативная и интересная встреча, посвящённая развитию журналистики!

Также я побывала на лекции талантливого фотографа Тамарина. Узнала много историй о различных фотографиях. Лектор - опытный и талантливый фотограф, показал студентам свои великолепные снимки и рассказал их историю. Я очень благодарна университету за то, что он предоставляет возможность побывать на лекциях у таких интересных людей!

Мартыненко Мария Антоновна – 1 курс, факультет культуры, Санкт-Петербург

Лекция Игоря Владимировича Писарского была очень информативная, я почерпнула для себя много полезной информации. Очень запоминающийся формат и сама презентация; спикер выделяется своим талантом коммуникации и взаимодействия с аудиторией – все кратко и по существу, но очень интересно.

Дусматова Светлана Андреевна – 1 курс, факультет культуры, Санкт-Петербург

Мне посчастливилось побывать на актовой лекции талантливого фотографа Антона Тамарина. Была представлена довольно актуальная и современная тема. Лаконичная последовательность информации позволила погрузиться в происходящее целиком и полностью. Интересно! Лекция мне понравилась!

Сангинова Арина Диловаровна – 1 курс, Факультет культуры, Санкт-Петербург

Я получила огромное удовольствие от лекции Владимира Константиновича Мамонтова. Было очень интересно послушать истинного профессионала своего дела, человека с огромным опытом. Узнала много нового и полезного о своей будущей специальности. Главный урок, который я вынесла для себя — в творчестве журналиста обязательно должна быть изюминка.

Гореликова Александра Дмитриевна – 4 курс, факультет культуры, Москва

Владимир Константинович Мамонтов не впервые становится гостем нашего Университета. И его лекции мы с другими студентами ждем с особенным трепетом и нетерпением!

Владимир Константинович, кажется, видел все. Каких только бесценных событий он не становился свидетелем, каких только людей не встречал за долгие годы работы! Лекция пролетает совершенно незаметно, ведь что такое жалкие полтора часа, когда дело касается разговора с уважаемым и значимым старшим коллегой?

Кроме того, лектор очень активен, всегда делая наши разговоры равными, обращаясь к студентам с вопросами с неподдельным интересом. Отдельное спасибо хочется сказать журналисту за ставшую традицией и горячо обсуждаемую среди студентов идею дарить супрематическую матрёшку Малевича за лучший вопрос из зала. В этот раз заветный приз получила моя одногруппница и близкая подруга и сразу стала самой уважаемой девушкой нашей группы!

Слюсаренко Олеся Сергеевна – 2 курс, факультет культуры, Сургут

Было очень интересно слушать Владимира Пантелеймовича Борисенкова. Очень важно в таких встречах - заинтересовать слушателя, расположить к себе, и у Владимира Пантелеймовича это получилось! Спасибо большое Университету за возможность познакомиться с таким прекрасным человеком и уникальным лектором.

Романенко Елена Павловна – 2 курс, факультет культуры, Алматы

Осталась под большим впечатлением после посещения лекции Владимира Пантелеймоновича. Отдельно хочу отметить то, что аудитория была максимально погружена в тему лекции благодаря тому, что лектор приводил примеры из жизни. Академик располагает к себе аудиторию и достаточно понятно преподносит новую информацию. Хочется поблагодарить Университет за предоставленную возможность познакомиться с таким человеком, хотелось бы ещё чаще видеть таких выдающихся личностей.

Чан-Сян Милена Анатольевна – 2 курс, факультет культуры, Новокузнецк

Очень приятно, что наш Университет приглашает столь выдающихся деятелей науки! Крайне полезно было прослушать лекцию академика В.П. Борисенкова в профессиональном плане и интересно в культурном отношении: с одной стороны, она помогла углубить знания в сфере педагогики, с другой — в целом расширить кругозор.

Ильина Дарья Игоревна – 4 курс, факультет культуры, Алматы

Нам посчастливилось посетить выступление заместителя министра информации Беларуси И.И.Бузовского и поучаствовать с ним в беседе. На повестке дня была тема «Информационное пространство республики Беларусь сегодня». Самым большим преимуществом лекции стало то, что мы затронули сложившуюся ситуацию в медиасреде не только в Беларуси, но и в России, уделив особое внимание актуальным и современным проблемам СМИ, которые в наибольшей степени требуют внимания и дискуссии. Одними из таких проблем стали: вопрос взаимоотношений молодёжи со взрослым поколением и степень влияния конвергентной журналистики на это. И.И.Бузовский сделал акцент на телевидении и современных форматах СМИ, которые развиваются с огромной скоростью. Эта тема вызвала огромный интерес у аудитории. Ещё одно преимущество подобных мероприятий - возможность поговорить с лектором и высказать свою позицию, услышав ответы на возникшие вопросы. Выбранная тема для обсуждения очень обширна, имеет большую область проблематики, и, конечно, выделенного времени было не совсем достаточно. В конце ещё оставалось много желающих продолжить обсуждение, что лишний раз доказало полезность и важность проведения актовых лекций с такими значимыми людьми.

Антонова Софья Артёмовна – 4 курс, факультет культуры, Череповец

В первую очередь, хотелось бы сказать большое спасибо И.И. Бузовскому за такую интересную и познавательную лекцию. Игорь Иванович своим выступлением смог заинтересовать абсолютно всех студентов. Доказательством этому является большое количество поступивших вопросов от аудитории. Некоторых так заинтересовала эта тема, что они продолжили задавать свои вопросы в индивидуальном порядке по окончании лекции. Мне кажется, это самое приятное для лектора, когда есть отклик от аудитории.

Беляков Эдуард Алексеевич – 2 курс, экономический факультет, Череповец

Александр Дмитриевич провел для нас замечательную и невероятно интересную лекцию о том, какие метаморфозы происходили в мировой экономике ранее и как сложилась современная ситуация. Также он осветил многие сложные и малоизвестные аспекты экономического развития России в 90-х годах прошлого века. Данная лекция была очень неординарной, изложенный в ней материал помог мне лично выстроить новые причинно -следственные связи и лучше понять макроэкономические процессы.

Приходько Артем Владимирович – 1 курс, экономический факультет, Белогорск

Для меня как для будущего экономиста данная лекция и личность академика Александра Дмитриевича Некипелова имела огромное значение. Я был поражен эрудицией и знаниями лектора, познал для себя много нового и мне очень важно было услышать собственное профессиональное мнение уважаемого ученого по экономическим вопросам. Я расширил свои знания в экономике как науке.

Фризен Софья Алексеевна – 4 курс, экономический факультет, Зеленогорск

В своей лекции Александр Дмитриевич затронул вопросы развития российской экономики 1980 годов и провел ретроспективу, ориентируясь на современный опыт в соответствии с текущей ситуацией и мировыми тенденциями. Было увлекательно услышать личный опыт лектора, полученный им в данный период развития и трансформации экономики, думаю, что его взгляд на ситуацию помог слушателям определить истинные причины и понять действия, принятые системой управления государством. Также лектор в своем докладе затронул способы борьбы с голландской болезнью и ответил на интересные вопросы слушателей по поводу применяемых в рамках данного экономического явления инструментов. Спасибо Университету и лектору за возможность ознакомится со столь интересным материалом!

Ахмадуллина Дарина Фаридовна – 4 курс, экономический факультет, Самара

Лекция была очень интересной и основательной. Александр Дмитриевич подробно и понятно обозрел нынешнее состояние социальной и экономической сфер, сформулировал своё видение дальнейшего их развития. Было очень интересно узнать его экспертное мнение. Также А. Д. Некипелов затронул дискуссионные и интересные вопросы, которые не оставили никого равнодушными, это можно было заметить по большому количеству интересных вопросов, которые были заданы аудиторией. Лично на меня лекция оказала большое влияние и изменила мое мнение по поводу история развития российской экономики и ее перспектив.

Пирогова Татьяна Сергеевна - 3 курс, факультет конфликтологии, Камчатский край

В нашем Университете состоялась лекция первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.Ф. Затулина на тему «Война и мир: проблемы и перспективы». Нам удалось послушать уже достаточное количество лекций на данную тему, но эту лекцию хотелось бы выделить отдельно, так как Константин Фёдорович говорил очень интересно и понятно, затронув самые актуальные и важные моменты. Открыто ответил на все наши вопросы, рассказал перспективы ситуации в мире и что самое приятное, был довольно объективен в своих высказываниях.

Васильев Александр Александрович – 3 курс, факультет конфликтологии, Нефтеюганск

Состоялась очень интересная лекция депутата Государственной Думы РФ, директора Института стран СНГ К.Ф. Затулина. О его деятельности знаю не понаслышке, я благодарен Университету за подобные лекции, потому что они позволяют быть в курсе многих актуальных событий.

К сожалению, некоторые вопросы выступающему задать не удалось из-за нехватки времени.

Петухова Анастасия Сергеевна – 4 курс, факультет конфликтологии, Ярославская область

Лекция Затулина Константина Федоровича была весьма познавательной и информативной. Четко и лаконично объяснил слушателям политические прогнозы в мире, в том числе прокомментировал текущую обстановку, связанную с ситуацией на Украине.

Здорово, что университет дает возможность студентам поговорить и задать вопросы важным политическим деятелям Российской Федерации.

Боталова Елизавета Сергеевна– 4 курс, факультет конфликтологии, Пермский край

Лекция К.Ф. Затулина была максимально информативной. Политик рассказал о ситуации на Украине, ее историческом прошлом, настоящем и предполагаемом будущем. После его слов многие вещи стали гораздо понятнее, а все причинно-следственные связи обрели логическую структуру.

Трофимова Валерия Сергеевна – 4 курс, факультет конфликтологии, Старая Русса

Посетила лекцию первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ на тему «Война и мир: проблемы и перспективы» - на мой взгляд, актуальная и волнующая каждого тема. Было интересно услышать мнение К.Ф. Затулина и его аргументацию. Многое прояснилось. Благодарю организаторов СПБГУП за возможность узнать актуальную на сегодняшний день информацию о ситуации в мире.

Дата публикации новости: . Автор: