118A4883.jpgРОСТ С.А. – Создать Университет, авторитет которого настолько велик, что о нем знают уже по всей стране и даже за рубежом, а родители стремятся отдать туда своих детей – это титанический труд.

Кроме того, у Александра Сергеевича есть вкус и глаз, чутье на талантливых людей. Знаете, есть руководители, которые боятся талантливых людей. Тех, кто, не дай Бог, окажется круче их самих. По-настоящему сильный, по-настоящему талантливый человек никогда этого не боится. Наоборот, вытягивает этих людей, находит, как бриллианты. Он может найти этот бриллиант, поднять, очистить, огранить, и тот будет сверкать. Александр Сергеевич вдохнул во многих новую жизнь. Когда любимого мною Зиновия Яковлевича Корогодского оболгали, лишили театра, именно Запесоцкий опять позволил ему работать, учить студентов. И таких примеров очень много.

Мы с Димой Нагиевым именно у Александра Сергеевича были впервые замечены, вели у него массу мероприятий. Для Анны Пармас, которая сейчас известна на всю страну, одним из главных заказчиков ее режиссерского труда был Запесоцкий. Я могу перечислять и перечислять, очень многие люди своим нынешним положением обязаны Александру Сергеевичу. Это особый талант – не просто самому состояться и вокруг себя всех давить, а еще и помогать кому-то раскрыться, в кого-то вдохнуть веру в себя, потому что многим именно этого не хватает.

В огромном Петербурге, в действительности, по пальцам можно пересчитать людей, которые определяют лицо города. Александр Сергеевич Запесоцкий – один из них.