Почетный доктор СПбГУП Ю.Х. Темирканов

Юрий Хатуевич Темирканов – выдающийся советский и российский дирижёр и педагог. Народный артист СССР (1981). Лауреат двух Государственных премий СССР (1976, 1985), Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки (1971) и двух Государственных премий РФ (1999, 2017). Председатель Союза концертных деятелей России. Музыкальный руководитель Международного фестиваля «Площадь искусств».

Юрий Темирканов родился в Кабардино-Балкарии. С 1953 по 1957 год учился в музыкальной школе при Лениградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова по классам скрипки и альта, затем окончил оркестровый факультет Ленинградской консерватории (1957—1962), с 1962 по 1968 год — студент и аспирант дирижёрского факультета консерватории по классу оперно-симфонического дирижирования И. А. Мусина. В 1965 году дебютировал в Ленинградском малом театре оперы и балета с оперой Дж. Верди «Травиата». Год спустя побеждает на Всесоюзном конкурсе дирижёров в Москве.

С 1966 по 1972 год — дирижёр Ленинградского академического Малого театра оперы и балета. Основные работы тех лет: «Травиата», «Любовный напиток» Г. Доницетти, «Порги и Бесс» Дж. Гершвина. C 1968 года по 1976 возглавлял Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии.

С 1976 г. Юрий Хатуевич Темирканов – главный дирижер и художественный руководитель Академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова. Под его руководством в театре были осуществлены такие постановки, как «Война и мир» С. Прокофьева, «Мёртвые души» Р. Щедрина, «Пётр I», «Пушкин», «Маяковский начинается» А. Петрова. Выступил одновременно как режиссёр «Евгения Онегина» и «Пиковой дамы» П.И. Чайковского.

С 1978 г. – одновременно постоянный дирижер (гастролер) Лондонского королевского филармонического оркестра и Филадельфийского оркестра. С 1992 – главный дирижер Лондонского королевского симфонического оркестра, с 1994 – оркестра Дрезденской филармонии, с 1998 – Датского национального симфонического оркестра, с 2000 –Балтиморского симфонического оркестра.

Юрий Темирканов в 1979-1988 гг. преподавал в Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Регулярно проводит мастер-классы в Институте Кертиса (Curtis Institute) (Филадельфия), а также в Манхэттенской школе музыки (Manhattan School of Music) (Нью-Йорк), в Acсademia Chigiana (Сиена, Италия).

В 1988 году был избран художественным руководителем и главным дирижёром Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии имени Д. Д. Шостаковича (ныне — Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии), занимал этот пост до конца жизни.

С 2009 года Юрий Темирканов назначен музыкальным директором Королевского театра Пармы (Италия).

Дирижёрский стиль Темирканова отмечен яркой эмоциональностью, глубиной проникновения в авторский замысел, как в симфонических произведениях, так и в операх. В репертуаре дирижера – произведения И.Брамса, Г.Малера, Р.Штрауса, П.Чайковского, С.Рахманинова, И.Стравинского, С.Прокофьева, Р.Щедрина и многих других композиторов.

Творческая деятельность Ю.Х. Темирканова отмечена орденами – Ленина, «За заслуги перед Отечеством» I, П и Ш степеней, Кирилла и Мефодия (Болгария), Орденом Звезды (Италия). Лауреат Государственных премий РСФСР, СССР и РФ, премии Президента РФ в области культуры и искусства. Лауреат Всесоюзного конкурса дирижеров, премии Аббьяти (Италия), премии «Триумф».

Скончался 2 ноября 2023 года на 85-м году жизни.