Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

27 февраля. На 82-м году жизни ушел академик РАН, директор Института Дальнего Востока РАН, доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ Михаил Титаренко, много сотрудничавший с СПбГУП.

О Михаиле Леонтьевиче Титаренко

М.Л.Титаренко — выдающийся ученый-востоковед, специалист по китайской философии, истории, политике, по проблемам международных и межцивилизационных отношений в Евразии, развития связей России с ее дальневосточными соседями, автор около 300 научных публикаций, в том числе 7 монографий.

В сферу научных интересов М.Л. Титаренко входили вопросы адаптации России к процессам экономической глобализации, наращивания потенциала сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, расширения диалога цивилизаций и культур Востока и Запада, методологии концепции нового евразийства, выявления в восточноазиатской цивилизации потенциала гуманизации и демократизации международных отношений в Азии и в мире в целом, выработки новой экологической этики.

С 1985 года М.Л. Титаренко возглавлял Институт Дальнего Востока РАН. Он избран почетным доктором и профессором ряда университетов Китая, Республики Корея, Кубы.

М.Л.Титаренко — председатель Общества российско-китайской дружбы, член руководства комитетов дружбы и сотрудничества с Китаем, Японией и ассоциаций дружбы и культурного сотрудничества с Республикой Корея и КНДР.

Академик М.Л.Титаренко неоднократно читал лекции в нашем Университете, принимал участие в Международных Лихачевских научных чтениях, проводимых в СПбГУП.

Лекция М.Л. Титаренко: «Китай – наш сосед (К итогам XVIII съезда Компартии Китая)»

Лекция М.Л.Титаренко: «Российско-китайские отношения: современное состояние и перспективы»

 Доклад М.Л.Титаренко: «Евразийство как парадигма сосуществования и расцвета многообразия культур и цивилизаций»

Доклад М.Л.Титаренко: "Российское китаеведение как фактор диалога цивилизаций"»


Издательством СПбГУП в серии «Избранные лекции Университета» выпущена брошюра академика М.Л.Титаренко «Китай и Россия в современном мире»

М.Л.Титаренко «Китай и Россия в современном мире»

Дата публикации новости: . Автор: