Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

16 января.

Доцент кафедры журналистики И. В. Ваганова приняла участие в Международной научно-просветительской конференции «Русский исход. К 100-летию эвакуации армии генерала П.Н.Врангеля и гражданских беженцев», организованной Домом русского зарубежья им. А. Солженицына.

Ирина Вениаминовна выступила с докладом «Эпистолярное наследие русской эмиграции в архиве книгоиздательства К.Ф. Некрасова (фонды Государственного архива Ярославской области)». Издательство К.Ф. Некрасова, племянника поэта, существовало с 1911 по 1916 год и оставило яркий след в русской литературе. С издательством сотрудничали практически все известные поэты и писателя начала ХХ века, тем не менее до 1990-х годов об издательстве было практически ничего не известно, так как не был известен его архив. Открытие архива книгоиздательства, который состоит в основном из писем известных поэтов, писателей, художников, искусствоведов, переводчиков, позволило не только воссоздать историю, но и определить его достойное место в русском литературном процессе начала ХХ века.

Ирина Вениаминовна Ваганова — доцент кафедры журналистики СПбГУП, кандидат филологических наук, автор более двадцати книг по истории русской литературы, по истории русского зарубежья, написанных на основе архивных материалов. Является членом Международного научно-исследовательского центра им. Павла Муратова, основанного в 2012 году в Риме. Филологические исследования совмещает с профессиональной журналистикой, член Союза журналистов России с 1990 года. В газете прошла путь от корреспондента до обозревателя и главного редактора. В настоящее время главный редактор журнала «Элитный квартал».

Справка:

Организаторами конференции выступили Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына, Министерство иностранных дел России, Россотрудничество, Институт российской истории РАН, Российское историческое общество и Научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Целью конференции было способствовать глубокому и всестороннему изучению истории русской миграции, установлению контакта с представителями русского зарубежья, содействию возвращения эмигрантов различных поколений и воссоединению родственников.

Конференция прошла в дистанционном формате.

Дата публикации новости: . Автор: