Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

28 апреля. Москва. Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов СПБГУП представил очередной доклад о социально-трудовой обстановке в России в период пандемии.

В гостиничном комплексе «Измайлово», где проходят мероприятия, предшествующие заседанию Генерального совета ФНПР, на совещании с руководителями членских организаций ФНПР научный руководитель Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Университета, заместитель председателя ФНПР Е. И. Макаров представил очередной доклад о развитии социально-трудовых отношений в РФ за первый квартал 2021 года, с оценкой социально-трудовой обстановки в стране в условиях постоянно меняющейся эпидемиологической ситуации, оказавшей заметное влияние на российскую экономику, производственно-трудовую сферу и в целом на общественный уклад.

Социально-трудовая обстановка в начале текущего года по степени общей напряженности трудовых отношений оценивается экспертами Центра как кризисная с сохраняющимися негативными тенденциями. Наибольшее количество СТК в первом квартале протекало в Сибирском – 10 (25 %), Приволжском – 10 (25 %) и Дальневосточном – 8 (20 %) федеральных округах. Основными причинами СТК стали: полная невыплата заработной платы (48 % от общего количества СТК), сокращение работников (25 %) и низкий уровень оплаты труда (15 %). Указанные причины – прямое следствие проблем, возникших перед большинством работающего населения страны в период пандемии. В текущем году сохраняется тенденция к дальнейшему росту СТК из-за прямых нарушений со стороны работодателей законных прав работников, защищаемых трудовым законодательством.

Проект «Социально-трудовые конфликты» осуществляется СПбГУП как комплекс научно-исследовательских и прикладных работ, нацеленных на изучение реальных конфликтов в жизни российского общества, разработку эффективных методов урегулирования и прогнозирования трудовых конфликтов, развитие конфликтологической науки, применение полученных знаний в практической и образовательной деятельности.

В рамках проекта создаются специализированные информационно-аналитические материалы, ориентированные на интересы пользователей и партнеров.

Социально-трудовая обстановка и анализ СТК в первом квартале 2021 года

Фото №1/1 к новости «28 апреля. Москва. Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов СПБГУП представил очередной доклад о социально-трудовой обстановке в России в период пандемии.»
Дата публикации новости: . Автор: