Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

17 мая. Завершается продажа мест в Доме студентов на 2021/22 учебный год для студентов очного отделения. Для ныне обучающихся студентов, аспирантов и гимназистов Международной гимназии «Ольгино» осталось 323 места.

Те, кто обучается в Университете сегодня, в дальнейшем претендовать на оставшиеся места уже не смогут. С 2 июня 2021 года по 24 августа 2021 года все оставшиеся места смогут приобретать только будущие первокурсники – абитуриенты 2021/22 учебного года.

Стоимость проживания и наличие мест

Интервью директора Дома студентов Н.А. Зверевой:

Как и кому предоставляются места в ДС?

– В учебный период студентам предоставляется 649 мест. Стоимость (за 9 месяцев) самая разная: от 103 305 руб. в трехместном номере категории «стандарт» до 295 000 руб. в одноместном номере улучшенной планировки. По опыту прошлых лет, могу сказать, что к 1 сентября в Доме студентов свободных мест не бывает. Если студент хочет выбрать более комфортные условия проживания, поселиться с приятными ему соседями по комнате и блоку или выбрать отдельное проживание, ему стоит позаботиться об этом заблаговременно — лучшие места раскупаются очень быстро, буквально в течение месяца после начала продажи.

Общежитие СПбГУП пользуется популярностью среди студентов Университета. С чем это связано?

– Жить в Доме студентов действительно удобно и безопасно, что немаловажно не только для самих студентов, но и для их родителей. Территория охраняется, в здании постоянно дежурят сотрудники службы безопасности. Круглосуточно в общежитии находятся администратор и дежурные по этажам, родители студентов могут с ними связаться в любое время, чтобы получить информацию о своем ребенке.

9.jpg10.jpg

Владимир Путин и Александр Запесоцкий в холле Дома студентов СПбГУП; Владимир Путин, Валентина Матвиенко и Александр Запесоцкий на Итальянской улице в Доме студентов

Еще в советское время комплекс был спланирован таким образом, чтобы выходить с его территории только для знакомства с достопримечательностями Санкт-Петербурга.

- Ребята проживают под одной крышей с учебным, театральным, спортивным корпусами. Без верхней одежды в любой момент они могут пройти в учебные аудитории, библиотеку, спортивный и театрально-концертный комплексы, деканаты, столовую, кафе, ресторан и т. д. Шесть дней в неделю в Доме студентов работает медицинский центр. Для занятий есть удобные учебные комнаты на каждом этаже.

У нас высокое качество общественного питания. К услугам проживающих — кухни, оборудованные всем необходимым, бесплатная стирка личных вещей горничными Дома студентов. Есть масса других услуг.

По инициативе Студенческого совета возобновились службы в православном храме, расположенном на территории Дома студентов.

9.jpg10.jpg

Народный артист СССР музыкант Мстислав Ростропович на студенческой кухне в Доме студентов; поэт Андрей Вознесенский на студенческой кухне в Доме студентов СПбГУП

Статистика давно показала, что в среднем отчисления среди первокурсников, проживающих на квартирах, примерно в 5 раз выше, чем среди тех, кто живет в ДС. Проживая под одной крышей, студенты помогают друг другу освоить учебную программу, им не приходится тратить время на дорогу, значительно сокращается риск опоздать на занятия. Поэтому ректорат предоставляет особые преимущества при приобретении мест первокурсникам. В то же время многим учащимся старших курсов уже хочется больше самостоятельности и они уходят на квартиры. Так что никто не обижен.

Как часто проводятся ремонтные работы в Доме студентов?

– Условия в общежитии и качество проживания улучшаются постоянно, администрация Университета уделяет этому большое внимание. Идет поэтапная замена окон, проводятся косметический и капитальный ремонт. Студенты по достоинству оценили полностью обновленные холл, Клубный зал (столовую).

Что будет в том случае, если студент, абитуриент оплатил проживание в общежитии, а обстоятельства изменились — к примеру, родители купили жилье в Санкт-Петербурге?

– Студенту деньги вернем, если заявление об их возврате поступит в Университет до 1 апреля. Абитуриенту, если он не поступает в Университет, деньги возвращаются в полном объеме.

Есть ли какие-то недостатки в жизни ДС?

– Есть ограничения. У нас запрещены курение и распитие спиртных напитков, употребление наркотиков невозможно в принципе — за это отчисляют из Университета и выселяют без права восстановления. Запрещается оставлять гостей на ночь. Нельзя шуметь по ночам, держать у себя домашних животных. Не приветствуются ночные прогулки по городу и появление в Доме студентов между часом ночи и шестью утра. Несовершеннолетним разрешается ночевать за пределами ДС только с согласия родителей. Но все это предпринимается только в целях безопасности самих студентов.

9.jpg10.jpg

Первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС, профессор Михаил Гусман на Итальянской улице в Доме студентов; кинорежиссер Андрей Кончаловский и Александр Запесоцкий на Итальянской улице в Доме студентов

Учиться в Университет приезжают из разных городов, некоторые первокурсники впервые далеко и надолго уехали из дома. Как им адаптироваться в новых условиях?

– Обстановка в Доме студентов очень доброжелательная, просто домашняя. У нас прекрасно налажена общественная жизнь. Активную позицию занимает студенческое самоуправление: функционирует большое количество клубных объединений, которые дают возможность любому студенту реализовать свои творческие способности; проводятся яркие праздничные мероприятия как силами самих ребят, так и с приглашением знаменитых артистов. Если у кого-то трудности в общении — в Доме студентов работает психолог, к которому может обратиться за бесплатной консультацией любой желающий.

Родителям, родственникам и друзьям студентов, приехавшим их навестить, предоставляется возможность остановиться в уютных номерах гостиницы, расположенной на территории Дома студентов Информацию о продаже мест можно получить по телефону: 8 (812) 740-38-79

1.jpg2.jpg
3.jpg4.jpg

Александр Запесоцкий, Алиса Шер, Дмитрий Нагиев, Михаил Боярский и Максим Леонидов проводят в Доме студентов дискотеку по случаю Дня рождения ректора

5.jpg6.jpg

Министр иностранных дел Гонконга Цанг Так Синг, Посол Турции в РФ Айдын Аднан Сезгин осматривают Итальянскую улицу в Доме студентов

7.jpg8.jpg

Премьер-министр Французской Республики (2005-2007) Доминик де Вильпен на Итальянской улице в Доме студентов; Почетный доктор СПбГУП, Олимпийский чемпион Владислав Третьяк на «Железнодорожном вокзале» Дома Студентов

Дата публикации новости: . Автор: