Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

9 апреля. Семь студентов и один сотрудник СПбГУП завершили пребывание в Доме студентов в режиме вынужденной изоляции.

I

Это связано с тем, что 15 дней назад общежитие покинула студентка из Казахстана, которая теперь находится на карантине в Алма-Ате. 10 дней назад у нее был выявлен коронавирус. Следует полагать, что приобрела она его не в Университете, поскольку здесь уже более месяца ведется энергичная работа по профилактике этого заболевания.

К моменту выявления у студентки вируса в Казахстане, в Доме студентов оставалось всего лишь 7 человек из 750. Вcе остальные вняли информации администрации Университета о реальности угрозы коронавируса и предпочли самоизоляцию в кругу своих близких, минимизировав риски.

В итоге оставшиеся студенты были лишены права покидать Дом Студентов и вынуждены сдать авиабилеты. Вместе с ними была вынуждена проходить режим самоизоляции в Доме Студентов и одна из контактировавших с ними сотрудниц.

Теперь студенты-тугодумы не могут вернуться в свои регионы в связи с прекращением транспортного сообщения. 

II

Университет приступил к защите жизни и здоровья студентов и сотрудников от угрозы заболевания коронавирусом с февраля, когда ректор вернулся из командировки в университеты Франции. В тот момент в Монако было 2 человека, заболевших коронавирусом, около 20 - в одном из горных поселков Франции. Но А.С. Запесоцкому стали понятны перспективы развития событий. Тогда в СПбГУП были приняты первые особые меры административно-хозяйственного характера (дезинфекция помещений специальными светильниками, режим практически непрерывной протирки поверхностей, сохраняющих коронавирус, размещение на территории вуза дополнительных гигиенических средств для сотрудников и студентов и др.)

Значительные меры были предприняты и по информированию студентов, обеспечению их психологической готовности к предстоящей эпидемии. Тысячи звонков были сделаны за прошедший месяц администрацией родителям студентов.

III

Некоторое представление о масштабах этой работы можно сделать по данной ленте новостей:

  • Первая новость на сайте СПбГУП по проблематике эпидемии появилась 6 февраля, речь в ней шла о переносе XV Городского студенческого вечера восточной поэзии с начала марта на 2021 год.
  • 2 марта Университет объявил об отмене XX Международных Лихачевских научных чтений, запланированных на 21–22 мая 2020 года.
  • 6 марта Университет выпустил распоряжения о хозяйственных мероприятиях и организационных мерах по предотвращению распространения вирусных заболеваний в СПбГУП.
  • 9 марта была отменена университетская программа посещения студентами СПбГУП музеев Санкт-Петербурга.
  • 12 марта Университет ввел запрет обучающимся и сотрудникам на физические социальные взаимодействия (приветственные рукопожатия, объятия, поцелуи).
  • 16 марта вышел приказ, разрешающий студентам и аспирантам дневного обучения покинуть Санкт-Петербург. Университет перевёл студентов на свободное посещение занятий.
  • 17 марта состоялась встреча ректора А.С. Запесоцкого со студенческим активом СПбГУП по вопросам эпидемиологической ситуации, на которой была дана прямая рекомендация срочно покинуть Дом студентов и перейти в режим самоизоляции.

IV

Была перестроена работа многих служб Университета. К примеру, на всех точках питания проводилась специальная обработка посуды и столовых приборов. С 18 марта Университет разрешил использование литературы из фонда Научной библиотеки им. Д.А. Гранина без ограничения сроков и предложил взять максимум книг на дом.

24 марта в Университете были окончательно остановлены все очные занятия, Университет полностью перешёл на обязательное дистанционное обучение.

С 28 марта запрещен проход всех обучающихся на территорию Университета кроме проживающих в Доме студентов.

V

Университет ожидает от студентов активной учебы с помощью Интернета.

Университет рекомендует студентам и их семьям тщательно соблюдать режим самоизоляции, желает здоровья и благополучия и ждёт участников образовательного процесса по окончании эпидемии. 

Дата публикации новости: . Автор: