Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

16 марта. Зав. кафедрой английского языка Е.В. Волкова и профессор кафедры журналистики К.И. Шарафадина выступили с докладом на Международной научной конференции в Великотырновском университете им. Св. Кирилла и Мефодия «Нарративы межкультурного посредничества» (дистанционно) (Болгария).

Цель конференции – обсуждение межкультурного посредничества с исторической точки зрения, учитывающей различные смыслы в настоящем и прошлом. Рассматриваются инновационные подходы к анализу и сравнению ключевых форм нарративов.

Е.В. Волкова и К.И. Шарафадина представили доклад на английском языке на тему «Викторианский «язык цветов» в рассказе А. Кристи «Четверо подозреваемых» как скрещение мультикультурных и национальных традиций (проблемы перевода)». В докладе описываются сходства и различия оригинального текста рассказа и нескольких его переводов; анализируются способы культурной адаптации, используемые переводчиками, и выявляются самые успешные из них.

Елена Викторовна Волкова — заведующая кафедрой английского языка, кандидат педагогических наук. Опыт преподавательской деятельности 26 лет. Автор более 90 научных, учебно-методических и художественных публикаций в России, США, Великобритании, Испании, Польше, Болгарии, Чехии и на Украине, в том числе 6 учебных пособий и монографии. Читаемые дисциплины: «Основы теории межкультурной коммуникации», «Практикум по межкультурной коммуникации», «Лингвострановедение», «Практика устного последовательного перевода (английский язык)», «Теория коммуникации».

Клара Ивановна Шарафадина — профессор кафедры журналистики, доктор филологических наук, крупный ученый, имеет около двухсот научных и учебно-методических трудов, принимающих участие во множестве международных и общероссийских научно-практических конференций, проводит мастер-классы в Российских и зарубежных высших учебных заведениях. Клара Ивановна является членом российско-франко-британского общества (Франция, Париж) по изучению русской культуры, членом международного Тургеневского общества, членом филологической секции Санкт-Петербургского Дома ученых, членом УМО при МГИМО и РГГУ (Москва).

Дата публикации новости: . Автор: