Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

14 января. Университет публикует впечатления студентов о программе знакомства с музеями Санкт-Петербурга, реализованной СПбГУП в первом полугодии 2022/2023 учебного года.

Кудряшова Владислава Игоревна - 1 курс, факультет искусств, Торжок

Все экскурсии были очень интересными и познавательными. Очень здорово узнать и прочувствовать город с такой великой историей, в котором ты теперь учишься и живешь. Я посетила Петропавловскую крепость, Русский музей и Эрмитаж. Особенно запомнился последний музей, ведь в нем находится огромное количество произведений мирового искусства! Соприкоснуться с культурным достоянием Северной столицы – большая честь для меня. Полученные в ходе экскурсий знания особенно пригодились при сдаче предмета «История культуры Санкт-Петербурга». Спасибо Университету за такую возможность!

Белова София Павловна – 1 курс, факультет культуры, Санкт-Петербург

За первый семестр обучения я посетила четыре музея. Особенно мне понравился Эрмитаж, несмотря на то, что я была там неоднократно, экскурсия открыла мне новые грани, вызвала большой интерес и помогла расширить круг знаний. Потрясающее впечатление произвели скульптуры и мозаика. В музее им. А.С. Пушкина я узнала много интересных фактов из жизни великого писателя, о процессе написания классики русской литературы и тонкостях произведений Александра Сергеевича. В русском музее я смогла по-другому взглянуть на великие произведения, погрузиться в воспоминания о его посещении в детстве. В Петропавловской крепости особенно запомнился собор, его история и иконы. Экскурсии во многом дали отличную почву знаний для подготовки к экзамену по истории культуры Санкт-Петербурга и помогли успешно сдать этот предмет.

Роговая Ксения Андреевна - 1 курс, юридический факультет, Сургут

Благодаря циклу экскурсий, организованному нашим Университетом, мне удалось посетить: Музей-квартиру Пушкина, Эрмитаж, Русский музей, Петропавловскую крепость. Из всех экскурсионных программ больше всего запомнились экскурсии по Эрмитажу и музею-квартире Пушкина. Впечатления остались только положительными. Самостоятельно далеко не всегда удается выбраться в такие одухотворенные искусством места, поэтому это была прекрасная возможность посетить такие знаменательные достопримечательности! Экскурсии были очень информативные, поэтому запоминать увиденный и услышанный материал было гораздо проще! В целом, посещение музеев помогло мне раскрыть тематический вопрос о музее на экзамене.

Рыкалова Анна Игоревна - 1 курс, факультет искусств, Нижнекамск

Историей Санкт-Петербурга можно интересоваться много и долго, поэтому экскурсия в Петропавловскую крепость произвела на меня колоссальное впечатление в силу представленных там памятников, архитектуры и локаций в целом. Уверена, что на многих огромное влияние оказал и сам Петропавловский собор, в котором можно найти шедевры русской иконописи и усыпальницу российского императорского дома Романовых. Честно говоря, последнее вызвало у меня мурашки по коже. Крайне сложно находиться в этом месте и не ощущать давления от самих стен, однако, побывать в таком историческом месте крайне важно и познавательно. От лица студентов выражаю благодарность за все предоставленные Университетом экскурсии!

Кузнецова Анна Максимовна – 1 курс, факультет культуры, Уфа

В первом семестре своего обучения в СПбГУП я посетила Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамеру, Петропавловскую крепость и музей-квартиру Пушкина. Каждое место было по-своему интересным и запомнилось мне. Отдельно хочется отметить не только красоту музеев, но и прекрасных экскурсоводов, которые сопровождали нас в культурное путешествие и сделали экскурсию еще интереснее. Я очень рада, что за такой небольшой срок посетила огромное количество мероприятий и культурных мест, в которых я вряд ли бы побывала сама, оправдываясь нехваткой времени. Это было особенно важно в период экзаменов, когда ты усиленно готовишься и не можешь сконцентрироваться ни на чем другом. Экскурсии и мероприятия в данном случае меня спасали, давали небольшой отдых и смену деятельности.

Кашапова Илина Айратовна - 1 курс, факультет конфликтологии, Лениногорск

В декабре мы с группой посетили 4 экскурсии: музей-квартира Пушкина, Эрмитаж, Петропавловская крепость и Русский музей. Выделить самый запоминающийся для меня невозможно - каждый из них несет в себе огромную историю, невероятные моменты. Посещение таких мест вызывает восторг, ведь здесь важна каждая деталь. Особенно приятно становится, когда усвоенная на экскурсии информация попадается в экзаменационном билете. Так подготовка к экзаменам воспринимается намного легче, ведь материал был услышан, увиден и прочувствован.

Афанасьева Ксения Вячеславовна - 1 курс, экономический факультет, Екатеринбург

В первом семестре, в рамках экскурсионной программы мы посетили Петропавловскую крепость, Русский музей, музей-квартиру Пушкина и Эрмитаж. Вне всяких сомнений, это был невероятный опыт, особенно для меня, как для человека, ранее не проживавшего в Северной столице. Ознакомиться с культурными достопримечательностями было действительно интересно, и я правда рада, что у меня, во многом благодаря Университету наконец-то появилась возможность посещения этих музеев. Из всей программы больше всего мне запомнился и полюбился Русский музей, так как это место я хотела посетить давно. Картины, представленные в залах музея, превзошли даже самые смелые мои ожидания. Невероятная работа с цветом, а главное тот объём, который так искусно передали художники, не в силах повторить ни одна фотография. Стоит отметить и то, что знания, полученные на экскурсиях, не просто расширили мой кругозор, но и значительно помогли при сдаче экзаменов, что для меня, как для студента, оказалось очень приятным бонусом.

Склярова Екатерина Евгеньевна - 1 курс, факультет конфликтологии, Ростов-на-Дону

Буквально в начале своей студенческой жизни мне удалось посетить сразу несколько музеев. Это и величественный Эрмитаж, и незабываемый Русский музей, и памятная Петропавловская крепость и, конечно, невероятно важный для русской культуры музей-квартира Пушкина. Оказываясь в этих музеях, мы не только удивлялись новым фактам и восхищались искусством, которое так точно отражает нашу действительность, но и готовились к экзамену по истории культуры Санкт-Петербурга. Открытием для меня стала Петропавловская крепость. Вся сила и красота Петербурга находится в этой небольшой крепости на Заячьем острове, где Пётр 1 размышлял о новой Северной Пальмире и укреплял оборону города. Конечно, жемчужиной города является Эрмитаж, поражающий любого человека, вне зависимости от его возраста и мировоззрения. Однозначно насладиться красотой этого музея необходимо ещё раз. Первый семестр был насыщенным на походы в музеи. Уверена, что и второй будет таким же ярким и наполненным!

Галькина Елизавета Алексеевна - 1 курс, юридический факультет, Магадан

Вместе со своими однокурсниками в первом семестре я посещала цикл экскурсий по известным музеям Санкт-Петербурга, а именно: Русский музей, Петропавловская крепость, мемориальный музей-квартира им. А.С. Пушкина и Эрмитаж. Из всего цикла мне больше всего понравились экспозиция и архитектура Петропавловской крепости. Данный комплекс сооружений имеет довольно удивительную историю, особенно запомнился Петропавловский собор с пристройкой Великокняжеской усыпальницы, а также печально известные казематы, в которых находились политические заключенные. Весь цикл экскурсий был познавательным, экскурсоводы рассказывали много полезной информации об экспонатах, что очень облегчило подготовку к экзамену. Знакомство с разными деятелями истории и искусства и архитектурными строениями облегчило понимание особенностей искусства.

Рябчикова Анастасия Андреевна - 1 курс, факультет искусств, Нефтекамск

За период первого семестра мне удалось посетить несколько музеев: Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина, Русский музей, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Государственный Эрмитаж. Самые яркие впечатления оставили первые два. Мне, как человеку, любящему искусство, в особенности живопись, было невозможно не восхититься картинами великих творцов, с некоторыми из которых я познакомилась в Русском музее впервые. Открыла для себя новых художников, картины которых рассматриваю и по сей день. Интересный опыт оказало знакомство с относительно новыми для меня жанрами. В музее, посвященном великому писателю А. С. Пушкину, я узнала много новой и занимательной информации, которую даже в интернете найти трудно. Благодаря интерьеру можно было в полной мере погрузиться в атмосферу той эпохи и даже, представить, как сам Александр Сергеевич проводил время в своём кабинете, как он аккуратно выводил строчку вот-вот рождающегося шедевра. Эмоции просто невероятные! В целом, экскурсии были крайне полезны. Они не только подарили новые знания, но и помогли в сдаче экзамена. Дискуссировать с преподавателем было интересно, делиться своими чувствами и понимать, что ты действительно знаешь, о чем говоришь. Я с радостью посещу данные музеи еще ни один раз! А также хочется посетить новые, чтобы вновь наполнится впечатлениями и знаниями!

Маркова Юлия Игоревна - 1 курс, экономический факультет, Санкт-Петербург

Благодаря Университету мне удалось посетить Эрмитаж, Русский музей, Квартиру А.С. Пушкина, Петропавловскую крепость, а также пешеходную и автобусную экскурсию. Больше всего мне запомнилось посещение Петропавловской крепости, а именно тюрьмы Трубецкого бастиона. Это место полностью перенесло меня на несколько веков назад и окунуло во весь мрак и боль, которую переживали люди в местах заточения. Экскурсионная программа помогла узнать много нового и интересного. Полученная информация безусловно помогла и при сдаче экзаменов, потому что я узнала новые факты из истории Санкт-Петербурга.

Дата публикации новости: . Автор: