Организатор – Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.
Конференция посвящена актуальным вопросам цифровых практик и возможностям информационной образовательной среды, подготовке кадров для данной индустрии, а также потенциалу использования искусственного интеллекта и технологий на основе данных в образовании.
Валерий Юрьевич выступил с докладом «Фиджитал-технологии и искусственный интеллект в контексте дисциплины "Основы графического дизайна"». Подробно рассмотрены программные средства растровой и векторной графики, примеры использования фиджитал-технологий и нейросетей в деятельности дизайнеров и их применение в образовательном процессе.
Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Информатика и образование».

Валерий Юрьевич Мокрый работает в СПбГУП с 2013 года. Читаемые курсы: «Документирование управленческой деятельности», «Документоведение и документальное обеспечение управления», «Информатика», «Информационные системы в управлении фирмой», «Информационные технологии», «Информационные технологии в инновационной деятельности», «Информационные технологии в конфликтологии», «Информационные технологии в лингвистике», «Информационные технологии в социальной сфере», «Информационные технологии в экономике», «Информационные технологии в юридической деятельности», «Технологии мультимедиа в профессиональной деятельности».
В 2012 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Методика обучения студентов алгоритмам сжатия информации при подготовке в магистратуре по направлению „Педагогическое образование“». Автор более 100 научных и методических работ. Валерий Юрьевич Мокрый публикует научные статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, принимает активное участие в организации Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дистанционное обучение в высшем образовании: опыт, проблемы и перспективы развития».
В.Ю. Мокрый активно участвует в работе научных конференций, в том числе во Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг», научно-практической конференции «Педагогическая наука и современное образование», проводимой РГПУ им. А.И. Герцена, Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» («ИТО – Саратов»), Международной научной конференции «Информатизация образования и методика электронного обучения: цифровые технологии в образовании», проводимой Сибирским федеральным университетом, и Всероссийской дистанционной конференции с международным участием «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий в образовании», проводимой КГПУ им В.П. Астафьева (г. Красноярск).