Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

5 ноября. Крупный западно-европейский философ, профессор Инсбрукского Университета Ганс Кёхлер выпустил сборник своих докладов на Международных Лихачевских чтениях «Санкт-Петербургские лекции. Цивилизация и мировой порядок».

Ганс Кёхлер широко известен в мировых научных кругах как гуманист, правозащитник, миротворец – сторонник развития международных коммуникаций. Он является Президентом Международной организации прогресса (Вена, Австрия), имеющей статус консультанта при ООН. 30 лет назад профессор Кёхлер вывел свою формулу диалога цивилизаций и разработал концепцию международного уголовного права для ООН. Среди его многочисленных наград – Почетная медаль Международного бюро мира (Женева, Швейцария), Большая медаль Давида Непобедимого Армянской академии философии, медаль «Апостол международного взаимопонимания» и др.

Один из крупных специалистов в области феноменологии, философской антропологии, взаимодействия ислама и западной цивилизации, Ганс Кёхлер является автором более 10 монографий, изданных в крупнейших издательствах мира – США, Австрии, Германии, Марокко, Индии и получивших мировое признание: «Феноменологический реализм: избранные эссе», «Демократия и международное правовое государство», «Концепция гуманитарного вмешательства в контексте современной политической власти», «Мусульмано-христианские связи в Европе», «Совет Безопасности как исполнитель справедливости?» и др.

Ганс Кёхлер является выдающимся организатором научных исследований и общественной деятельности. Большое международное признание получили инициированные им конференции по проблемам демократии, прав человека и борьбы с терроризмом.

Одним из основных направлений своей научной деятельности ученый считает участие в Международных Лихачевских чтениях, которые проводятся в СПбГУП в соответствии с указом Президента РФ В.В. Путина «Об увековечении памяти Д.С. Лихачева» и которые ежегодно собирают свыше 1500 ученых и общественных деятелей из более чем 50 стран мира.

В сборник «Санкт-Петербургские лекции. Цивилизация и мировой порядок» вошли 7 докладов, которые профессор представил научной общественности на форуме в 2013–2019 годах. Основные идеи, изложенные в них, посвящены решению самых актуальных социальных проблем, философским основам диалога цивилизаций и культур, роли конфликта и диалога в процессе глобального взаимодействия цивилизаций, соотношению мирового порядка и национальных интересов, трансформации современного мирового порядка, состоянию культуры в эпоху глобализации, тенденциям однополярности и многополярности в современном мире.

Книга Ганса Кёхлера – не первое издание, подготовленное по материалам Международных Лихачевских научных чтений. Ежегодно в издательстве Университета выходят сборники докладов на этом крупнейшем мировом гуманитарном форуме, в том числе и на английском языке.

В 2019 году Университет выпустил книгу члена-корреспондента РАН, ректора СПбГУП А.С. Запесоцкого «Становление глобальной культуры и конфликты цивилизаций». Эта работа включает в себя 25 его докладов на Международных Лихачевских научных чтениях.


______________________________________________________________________________

Реализация проекта «XIX Международные Лихачевские научные чтения» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Дата публикации новости: . Автор: