Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

2 ноября. Среди первокурсников Университета нет наркоманов (результаты медицинского обследования).

Традиционные профилактические осмотры прошли студенты, приступившие к очному обучению.

Главная цель этой давней практики Университета – выявить потенциальные проблемы со здоровьем, своевременно диагностировать психологические трудности и оказать помощь нуждающимся в ней. Обязательным является и осмотр врачом-наркологом.

СПбГУП – вуз без наркотиков. На территории Университета наркотики не распространяются, а наркоманов обязательно выявляют и отчисляют. Система выявления лиц, употребляющих наркотики, существует в Университете много лет и весьма эффективна. Ее элементами являются и жесткий пропускной режим в Университет, и правила Дома студентов, и работа наставников – кураторов по адаптации студентов-первокурсников к Университетской жизни. При внедрении системы в 1990-х годах ежегодно в сентябре из вуза отчисляли до 30 человек. В настоящее время подобная публика в вуз даже не поступает.

Обязанность студента пройти наркологическую экспертизу по первому требованию Университета закреплена в договоре о подготовке специалиста. Соответствующим пунктом договора установлено: «Университет вправе расторгнуть договор о подготовке специалиста в одностороннем порядке: <…> в случае употребления, распространения, хранения студентом наркотических средств, токсических или психотропных веществ». Ректор вуза, профессор А.С. Запесоцкий убежден, что рядом со здоровыми людьми наркоманы учиться не должны в принципе, и вуз неуклонно реализует этот принцип.

Спокойны за своих детей и родители, выбирающие для их обучения СПбГУП.

Опыт предотвращения распространения наркотиков в Университете неоднократно освещался в СМИ.

«Университет строгого режима»

В результате ситуация такова, что уже много лет в Университет поступают серьезные и ответственные молодые люди, главной целью которых является получение качественного образования и, как следствие, достойное трудоустройство*, что и показывают результаты очередного медицинского осмотра.


* За последние 15 лет диплом СПбГУП получили около 20 тыс. специалистов. Из них на биржу труда обратились 32 человека. По ряду специальностей ни один выпускник вуза не остался безработным.

Фото №1/1 к новости «2 ноября. Среди первокурсников Университета нет наркоманов (результаты медицинского обследования).»
Дата публикации новости: . Автор: