Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

7 ноября. Журнал «Конфликтология». Статья ведущего профессора СПбГУП, доктора культурологии, доктора педагогических наук А.П. Маркова «Россия в информационной борьбе за глобальное духовное лидерство: причины поражения, концепция реванша».

В статье раскрыты приоритеты и технологии глобальной сетевой войны, которая становится ключевым фактором геополитической конкуренции. Автор характеризует основные причины и факторы поражения России в информационной войне: «метафизическую усталость» культуры и утрату народом пассионарной энергии созидания и веры в собственные возможности; сохраняющийся курс на безыдеологичность государства; отсутствие национальной идеи и внятного образа будущего. Раскрыта стратегия информационно-психологической экспансии России в глобальном информационном пространстве.

А.П. Марков «Россия в информационной борьбе за глобальное духовное лидерство:
причины поражения, концепция реванша»

Александр Петрович Марков – заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный профессор Университета, один из ведущих ученых России в области культурологии, социологии маркетинговых коммуникаций, социально-культурного проектирования. В СПбГУП работает с 1995 года. В 2004 году присвоено звание «Почетный работник высшего образования», награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». А.П. Марков – автор более 180 научных и учебных публикаций, в том числе: «Проектирование маркетинговых коммуникаций: рекламные технологии, связи с общественностью, спонсорская деятельность», «Отечественная культура как предмет культурологии», «Основы социокультурного проектирования», «Становление культурологической парадигмы», «Русская цивилизация в глобальном мире: вызовы, угрозы, ресурсы преображения» и др. Является одним из лидеров научно-педагогической школы «Философия и культурология образования», включенной в Реестр ведущих научных школ Санкт-Петербурга. Читаемые дисциплины в СПбГУП: «Культурология», «Отечественная культурология», «Теория культуры».

Справка: «Конфликтология» — ведущий в России научно-практический журнал, специализирующийся в области конфликтологии как отрасли научного знания и сферы практической деятельности. Научные приоритеты журнала связаны с исследованием социально-культурных и правовых аспектов и факторов генезиса и экспансии конфликтных ситуаций, характеристикой инновационных методов экспертизы и регулирования глобальных и локальных конфликтов, адаптацией новейших зарубежных технологий с учетом отечественной специфики. Журнал публикует результаты исследований и экспериментов, учебно-методические материалы для студентов и преподавателей, библиографические обзоры и рецензии, информацию о научных конференциях и семинарах. Учредителем и издателем журнала является Институт мира и исследования конфликтов.

Дата публикации новости: . Автор: