Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

13 октября.

Журнал «Современная наука. Актуальные проблемы теории и практики». Статья заведующего кафедрой теории права и правоохранительной деятельности СПбГУП З.Н. Каландаришвили и аспиранта В.А. Золотухина «Понятие и сущность правовой культуры в концепции культурологического подхода».

В статье выдвигается тезис, согласно которому под правовой культурой в границах культурологического подхода следует понимать созданные в процессе человеческой деятельности в правовой сфере материальные и нематериальные артефакты (искусственно созданные правовые объекты и продукты человеческой жизнедеятельности). Авторы демонстрируют, что существование разнообразия подходов к праву является отражением многоплановости права как социокультурного феномена. Многообразие проявлений идеи права и их феноменологическое воплощение актуализирует проблему методологического выбора, стоящего перед исследователями правовых явлений в их конкретно-историческом контексте.

 З.Н. Каландаришвили и В.А. Золотухин «Понятие и сущность правовой культуры
в концепции культурологического подхода» 

Зураб Нодарович Каландаришвили – заведующий кафедрой теории права и правоохранительной деятельности СПбГУП, кандидат юридических наук, кандидат педагогических наук, доцент. В СПбГУП преподает с 1998 года. Читаемые дисциплины: «Актуальные проблемы теории государства и права», «Философия права», «Социология права», «История и методология юридической науки» и др.

Сфера научных интересов: теория права, философия права, социология права, правовая культурология. Автор более 250 научных и учебно-методических работ.

Золотухин Вячеслав Александрович – аспирант кафедры теории права и правоохранительной деятельности четвертого года обучения.

Сфера научных интересов: теория права и государства. Автор 6 научных работ.

Справка:

Журнал «Современная наука. Актуальные проблемы теории и практики», серия «Экономика и право» – научное издание, публикующее результаты оригинальных научных исследований и обзорные статьи, имеющие теоретическую или практическую значимость, по наиболее актуальным проблемам экономической и юридической науки. Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Дата публикации новости: . Автор: