Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

24 февраля. В СПбГУП состоялась XII Межвузовская научно-практическая конференция «Танец в диалоге культур и традиций».

Конференцию проводит кафедра хореографического искусства СПбГУП. Традиционно она привлекает внимание большого числа значимых специалистов в области хореографического искусства и танцевального спорта, студентов и аспирантов Университета.

В рамках пленарного заседания уделено внимание актуальным проблемам теории и практики хореографического искусства, рассмотрены современные тенденции развития традиционных и современных направлений хореографии.

В ходе секционных заседаний практические мастер-классы провели титулованные танцоры-профессионалы и ведущие тренеры России: Челидзе Александр Вахтангович - выпускник кафедры хореографического искусства СПбГУП (1998 г.), танцовщик, хореограф, участник танцевальных фестивалей в Польше, Италии, Литве, руководитель мастерской современной хореографии Escabo; Чиркунова Анна Германовна - выпускница кафедры хореографического искусства СПбГУП (2020 г.), руководитель народного ансамбля фламенко «Duende Del Sur» (Санкт-Петербург), лауреат президентской премии (2007 г.); Глухов Алексей Михайлович и Глазунова Анастасия Сергеевна - чемпионы России по европейской программе (ФТСАРР), бронзовые призеры чемпионата мира (WDSF), мастера спорта международного класса; Станислав Алексеевич Николаев - финалист чемпионата России среди профессионалов (WDC), финалист чемпионата Европы среди взрослых (WDSF), финалист чемпионата России среди взрослых (СТСР) и другие.

В конференции приняли участие более тридцати специалистов в области хореографического искусства. Среди них:

  • Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ, художественный руководитель кафедры хореографического искусства СПбГУП, профессор О.М.Виноградов;
  • Народная артистка СССР, профессор Г.Т. Комлева;
  • выпускница СПбГУП, Народная артистка РФ Ю.В. Махалина;
  • профессор кафедры хореографического искусства СПбГУП, Заслуженный деятель искусств РФ, Почетный работник высшего образования РФ Д.Н. Катышева;
  • известный критик, доцент кафедры хореографического образования Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой, кандидат искусствоведения О.И. Розанова;
  • президент Спортивной федерации танцевального спорта г. Санкт-Петербурга И.В.Григорьев;
  • известный балетовед, доктор искусствоведения, профессор СПбГУ И.В. Ступников;
  • преподаватели различных вузов страны и практики-представители разных направлений хореографического искусства.

К началу работы конференции Издательством СПбГУП выпущен сборник материалов. 

Материалы конференции


Фото №1/1 к новости «24 февраля. В СПбГУП состоялась XII Межвузовская научно-практическая конференция «Танец в диалоге культур и традиций».»
Фото №2/1 к новости «24 февраля. В СПбГУП состоялась XII Межвузовская научно-практическая конференция «Танец в диалоге культур и традиций».»Фото №2/2 к новости «24 февраля. В СПбГУП состоялась XII Межвузовская научно-практическая конференция «Танец в диалоге культур и традиций».»
Фото №3/1 к новости «24 февраля. В СПбГУП состоялась XII Межвузовская научно-практическая конференция «Танец в диалоге культур и традиций».»
Фото №4/1 к новости «24 февраля. В СПбГУП состоялась XII Межвузовская научно-практическая конференция «Танец в диалоге культур и традиций».»Фото №4/2 к новости «24 февраля. В СПбГУП состоялась XII Межвузовская научно-практическая конференция «Танец в диалоге культур и традиций».»
Фото №5/1 к новости «24 февраля. В СПбГУП состоялась XII Межвузовская научно-практическая конференция «Танец в диалоге культур и традиций».»
Фото №6/1 к новости «24 февраля. В СПбГУП состоялась XII Межвузовская научно-практическая конференция «Танец в диалоге культур и традиций».»Фото №6/2 к новости «24 февраля. В СПбГУП состоялась XII Межвузовская научно-практическая конференция «Танец в диалоге культур и традиций».»
Фото №7/1 к новости «24 февраля. В СПбГУП состоялась XII Межвузовская научно-практическая конференция «Танец в диалоге культур и традиций».»
Дата публикации новости: . Автор: