Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

24 июля. Ректор А.С. Запесоцкий продолжает экскурсию по Санкт-Петербургскому Гуманитарному университету профсоюзов «Самый необычный Университет в мире» (части 14–16).

5 июля Университет опубликовал части 1–3 экскурсии: (ссылка на новость

9 июля – части 4-8: (ссылка на новость)

14 июля – части 9-11: (ссылка на новость

14 июля – части 12-13: (ссылка на новость


14. «ЖЕЛТАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»


Это пространство находится под библиотекой. Территориально в него входит и студия звукозаписи. Но основное там — зал информатики и два учебных класса кафедры режиссуры мультимедиа.

Почему «подлодка»? — Потому что в подвале. И начинается она с воды. У входа в подвал, на лестнице стоит маленький бассейн с рыбками. Все, что ниже, — подводное царство.

Почему подлодка «желтая»? — Да потому, что так было у «Битлз». А Битлы — это вечные молодость и веселье. Естественно, в первом же тамбуре подлодки входящих встречают (настоящие!) золотые диски группы и прочие реальные битловские артефакты. Коллекция была передана Университету одним русским олигархом, владельцем нефтяных скважин в Болгарии.

Стены лабораторий мультимедиа украшены соответствующей живописью. До наскальной немного не дотягивает, но для создания обстановки достаточно.


15. ЗАЛ ИНФОРМАТИКИ


Данное помещение — особая статья. Его идея принадлежит конструкторам атомных субмарин из Бюро знаменитого академика Спасского.

Поскольку занятия у экрана — дело утомительное, интерьеры призваны способствовать переключению и расслаблению студентов, желающих в какие-то мгновения отдохнуть.

Первый, кто встречает студентов в зале, — водолаз Вася. По его поводу существует легенда. Будто бы у молодежи есть примета: если пожать руку Васе перед экзаменом, это принесет удачу. Резиновая перчатка водолаза за недели сессий сильно поистерлась. Взоры гостей обычно останавливаются на аквариуме с живыми рыбками и паре больших телеэкранов с рыбешкой электронной. В глубине зала открыт действующий камбуз с восковой фигурой кока. Кок не обслуживает студентов, но поднимает им настроение. В этом же пространстве находятся еще несколько натуральных элементов мореходства. Четыре иллюминатора по углам — стальные двери-люки с вращающимися ручками. Добровольцы откуда-то принесли корабельную рынду, штурвал от подводного корабля, перископ.

Самый большой «прикол» радует молодежь на капитанском мостике. Восковые фигуры Джона Леннона и Пола Маккартни в морской форме. Для усиления эффекта самодеятельные дизайнеры из Университета разместили рядом с ними восковую фигуру ректора. Также в форме, да еще с флотской бляхой «Дежурный по бане» на груди.


16. «ЛЯГУШАТНИК» (ЖУРНАЛИСТИКА)


Расположен в учебном блоке факультета искусств. Журналистский клуб, особая учебная аудитория соответствующей кафедры и резиденция университетского департамента рекламы и связей с общественностью «в одном флаконе».

Здесь в неформальной обстановке проходит творческое общение журналистов. Необычная мебель, освещение, декорирование современными коврами и т. д. Аудитория получилась свободной и удобной для различных форм творческой деятельности. Есть стойка бара, видеоэкраны, современное компьютерное оборудование. Легко выставляется несколько десятков стульев для пресс-конференций, семинаров и пр. Проходят научные мероприятия по журналистике.

В «Лягушатнике» за годы его существования побывали самые известные журналисты Москвы и Петербурга: Гусев, Сунгоркин, Мамонтов, Гусман, Венедиктов, Шеремет и др.

(продолжение следует)

Дата публикации новости: . Автор: