Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

14 ноября. СМИ о Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. Обзор недели с 4 по 10 ноября.

СПбГУП ждет Д.А. Медведева и В.В. Володина

Более 140 упоминаний СПбГУП было в СМИ на прошедшей неделе. Своего рода рекорд, обусловленный в первую очередь широким освещением одной из главных тем новостной повестки. Речь идет о встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с депутатами Госдумы, на которой было принято решение провести в начале 2020 года на базе Университета профсоюзов всестороннее обсуждение с экспертами, бизнес-сообществом и профсоюзами возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю и других актуальных вопросов трудовых отношений в новой экономической реальности.

Об этом с различными комментариями лидеров мнений сообщили 47 ведущих СМИ страны: ТАСС, РИА Новости, Российская газета, Известия, Парламентская газета, РБК, АиФ, Радио России, Радио Маяк, Национальная служба новостей, Новости России, Портал Административной реформы, Yandex.ru, Рамблер/новости и другие. Судя по оценкам экспертов, ожидается беспрецедентная дискуссия о модернизации трудового законодательства, а сам форум в СПбГУП станет важным этапом для принятия последующих решений.

Вторая тема, получившая не менее широкое освещение в СМИ, – выборы в РАН, в которых принял участие член-корреспондент РАН, ректор Университета, профессор Александр Запесоцкий. Причем основных ньюсмейкеров интересовали не только порой весьма экстравагантные темы изысканий претендентов на звание академика – от телепатии и гомеопатии до пересмотра теории происхождения человека. Неоднозначную оценку получил сам механизм выборов в РАН, его демократичность и прозрачность. Наиболее остро о закулисной борьбе в Академии наук высказались такие издания, как «Новости России», «События дня», «Комсомольская правда – Санкт-Петербург», «Городской портал», Seldon News, The Village, БезФормата.com; об этом были сюжеты на Телеканале НТВ и передача на «Эхо Москвы».

Надо отметить, что деятельность профессуры СПбГУП всегда находится в центре внимания СМИ. На этой неделе газеты и электронные ресурсы писали об участии зав. кафедрой режиссуры мультимедиа, профессора В.Д. Сошникова в V Международной ассамблее анимации (Академии Штиглица); декана факультета культуры, доктора педагогических наук, профессора В.В. Горшковой – в Международной научно-методической конференции «Социально-антропологические проблемы современного образования» (ПсковГУ, BezFormata.com, «Монависта»); профессора кафедры теории права и правоохранительной деятельности Р.А. Ромашова - во Всероссийском круглом столе с международным участием «Правовое и индивидуальное регулирование общественных отношений: концептуальные подходы» (официальный сайт Российского госуниверситета правосудия); зав. кафедрой хореографического искусства А.Л. Носихина – в Международном конкурсе-фестивале «На берегах Невы»; доцента, кандидата исторических наук В.А. Ковалева – в научной дискуссии ведущих шекспироведов (Nplus1.ru); Народного артиста России, профессора Ю.С. Лазарева – в премьерном спектакле «Мафия и нежные чувства» в Театре комедии им. Н.П. Акимова (Academica.ru, BezFormata.com) и т.д.

Состоялись и традиционные интервью ректора СПбГУП, академика А.С. Запесоцкого радио «Комсомольская правда – Санкт-Петербург». Они были посвящены актуальным темам: значение Октябрьской революции в истории страны и мира; почему не имеют успеха многие российские реформы последних 25 лет; плюсы и минусы демографической политики; затраты городского бюджета на праздничное оформление города к Новому году.

Освещение в СМИ за прошедшую неделю получили такие события Университета, как Международный конкурс творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность (resc.minobr63.ru, Vsekonkursy.ru), 35-летие Алматинского филиала СПбГУП (Zakon.kz, Mail.KZ), спортивные победы студентов Университета в фестивале «Студенческий марафон (Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга, BezFormata.com), выступление студентов на заседании Генерального совета ФНПР, цикл экскурсий первокурсников «Романтика разводных мостов» (Academica.ru) и другие. «Книжная индустрия» анонсировала участие Университета в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Такое пристальное внимание СМИ к деятельности и людям СПбГУП – еще одно свидетельство значимости его роли в социокультурном пространстве страны.  

Дата публикации новости: . Автор: