Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

27 апреля. Ректоратом оценен переход дневного отделения СПбГУП на дистанционное обучение.

В связи с пандемией коронавируса с 25 марта 2020 года в Университете были отменены очные учебные занятия и введено обязательное освоение образовательных программ посредством дистанционного обучения и использования электронных ресурсов вуза – системы поддержки самостоятельной работы и электронно-библиотечной системы. Доступ к этим образовательным порталам пользователи осуществляют через личные кабинеты на сайте СПбГУП.

По итогам контроля администрацией отмечены следующие результаты:

  • Все студенты Университета подключились к дистанционному обучению (за исключением студента 1 курса факультета искусств Н.А. Шамина, который, по сведениям деканата, намеревается отчислиться и уйти в армию).
  • По всем учебным дисциплинам весеннего семестра педагоги размещают на образовательных ресурсах СПбГУП материалы и задания, которые студенты осваивают в удобное им время до окончания срока, установленного педагогом. Выполненные студентами работы проверяются, получают оценки и комментарии преподавателей.
  • Многие преподаватели проводят занятия в прямом эфире, взаимодействуя со студентами в режиме реального времени (онлайн) через системы вебинаров, видеосвязи и мессенджеры. Особые успехи в этом направлении отмечены у доцента Р.Л. Седова, старшего преподавателя Т.Б. Антиповой (кафедра информатики и математики), доцента М.Б. Семёновой, старшего преподавателя А.С. Пасуева (кафедра искусствоведения), старших преподавателей Л.В. Кудриной, А.А. Ратникова (кафедра журналистики), доцента Т.П. Градовой (кафедра хореографического искусства) и др.

Администрация Университета настоятельно рекомендует педагогом и заведующим кафедрами изучать и использовать в работе опыт наиболее успешных в применении электронных технологий преподавателей и кафедр.

Наблюдается повышенный спрос у обучающихся и преподавателей на электронный фонд Научной библиотеки им. Д.А. Гранина, а также на электронные библиотеки с научной и учебной литературой, с которыми СПбГУП заключил договоры для бесплатного доступа своих пользователей («Лань», «КноРус», «Юрайт», «IPRbooks» и др.).

Электронные образовательные ресурсы в СПбГУП существуют с 2001 года, к моменту начала обязательного дистанционного обучения там уже был накоплен значительный массив учебных материалов. В то же время в связи с отменой очного учебного процесса за период с 25 марта по настоящее время преподаватели разместили в системе поддержки самостоятельной работы более 35% нового материала. 

Ректорат обращает внимание студентов и преподавателей на необходимость не снижать активность работы в режиме дистанционного обучения, которая в условиях текущей ситуации является единственным способом подготовки к сессии. Также в мае 2020 года согласно приказу ректора от 22 апреля 2020 года №249 будет проведен текущий контроль знаний студентов в дистанционной форме, в ходе которого преподаватели подведут общие итоги активности и результативности работы обучающихся на учебных занятиях (очных и дистанционных) в весеннем семестре.

Редакция сайта напоминает, что 16 марта 2020 года на встрече со студенческим активом ректор СПбГУП, профессор А.С. Запесоцкий заявил, что «требования к знаниям на экзаменах не изменятся».

Приказ «О текущем контроле знаний студентов
в весеннем семестре 2019/2020 учебного года в дистанционной форме»

Дата публикации новости: . Автор: