Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

17 августа. СПбГУП приближается к свободе от ковида. Администрацией проведен мониторинг COVID-статусов студентов и сотрудников. Перспективы невакцинированных «отказников» вызывают озабоченность.

Получены данные о 85 % студентов и 76 % сотрудников (на утро 16.08.21). Очевидно, что СПбГУП вплотную приблизился к статусу COVID-free зоны. Всего 1 преподаватель и 6 сотрудников отказываются пройти вакцинацию, не имея для этого медицинских оснований. Среди студентов, начиная со 2-го курса «отказники» составляют менее 9 %. Среди первокурсников этот показатель соизмерим с числом несовершеннолетних.

Соответственно, встает вопрос о соотношении прав и учете интересов и «отказников», и привитых членов университетского сообщества.

Сколько еще волн эпидемии предстоят стране – никто не знает. И привитые студенты, и их родители требуют от администрации обеспечения стабильности очного учебного процесса.

В этой связи администрация намерена добиваться от Роспотребнадзора полного снятия эпидемиологических ограничений для вакцинированного большинства студентов.

Для студентов первого курса, не достигших совершеннолетия, планируется организовать занятия отдельно от привитых, а всех «отказников» перевести на дистанционный режим.

Следует отметить, что сама целесообразность выдачи дипломов о высшем образовании «отказникам» вызывает у ряда членов Ученого совета СПбГУП большие сомнения. Когда человек отказывается от прививки без каких-либо признанных наукой и практической медициной оснований, его поведение не только принимает антиобщественный характер, но и демонстрирует невежество, недостаток фундаментальности образования, полноценной картины мира.

«Отказаться от прививки сегодня по сути то же самое, что утверждать, что Земля стоит на трех китах, а вокруг нее вращается солнце, — полагает член-корр. РАН, профессор Александр Запесоцкий. – Любой гражданин России имеет право на подобное мнение. Выдавать ли такому студенту диплом университета – вопрос чести вузовской профессуры, но я не думаю, что ковид-диссиденты имеют право на университетский диплом».

Дата публикации новости: . Автор: