Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

11 мая. Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов (СТК) Университета представил данные о развитии социально-трудовых отношений в Российской Федерации в новых геополитических обстоятельствах в 1 квартале 2022 года.

Очередной бюллетень Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов (СТК) Университета основан на данных о зарегистрированных трудовых конфликтах.

Новые внешние геополитические и внутренние экономические факторы оказывают влияние на формирование в стране социально-трудовой обстановки и конфликтного потенциала в трудовой сфере. После начала специальной военной операции Вооруженных сил РФ на территории Украины со стороны западных государств введены незаконные санкции и ограничительные меры. Они направлены на дестабилизацию и разрушение российской экономики.

В первом квартале текущего года Центром мониторинга и анализа «Трудовые конфликты» СПбГУП зарегистрировано 33 СТК (-18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Отмечено, что:

  • количество как наблюдаемых, так и новых социально-трудовых конфликтов снижается ежемесячно;

  • показатели напряженности социально-трудовых отношений по субъектам РФ находятся на минимальных за последние годы значениях;

  • социально-трудовая обстановка продолжает сохраняться стабильной, с низким конфликтным потенциалом.

Основными причинами возникновения СТК стали: невыплаты (задержки с выплатой) заработных плат работникам (54%) и снижение уровня оплаты труда (18%). Следует отметить, что:

  • на протяжении последних пяти лет причина «невыплаты заработной платы работникам» является главным сохраняющимся источником СТК в РФ, и в текущем году показатель вырос на 6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные случаи зарегистрированы на частных предприятиях малого и среднего бизнеса, которые в текущем году продолжают испытывать серьезные финансовые трудности с поддержанием производств;

  •  сохранилась тенденция к дальнейшему снижению количества публичных и непубличных форм протестных действий и угроз по их проведению, на фоне снижения общего количества СТК, кроме числа непосредственно самих забастовок (11 акций).

Распределения итогов СТК в течение трех последних лет показывает устойчивый рост доли СТК, которые завершаются полным удовлетворением требований, выдвинутых работниками (с 20% до 54%), что характерно при росте количества СТК по праву из-за прямых нарушений трудового законодательства (в большей части невыплаты заработной платы).

Анализ социально-трудовых конфликтов и оценка развития трудовых отношений в Российской Федерации в первом квартале 2022 года

Университетский НМЦ «Трудовые конфликты» в этом году отмечает свой 10-летний юбилей и является уникальным и востребованным научным подразделением. Аналитические и рейтинговые организации Российской Федерации систематически ссылаются на его данные при анализе социально-трудовой обстановки в стране. В Центре издаётся около 70 различных бюллетеней в год, которые дают возможность профсоюзам, работодателям, органам государственной власти получать и использовать в практической деятельности объективные и точные материалы о забастовках, митингах, пикетах, голодовках и других протестах, наносящих ущерб экономике страны. Тем самым выполняется главное предназначение Центра – своевременное выявление очагов социально-трудовой напряжённости, выработка мер по снижению негативных последствий конфликтов.


Фото №1/1 к новости «11 мая. Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов (СТК) Университета представил данные о развитии социально-трудовых отношений в Российской Федерации в новых геополитических обстоятельствах в 1 квартале 2022 года.»
Дата публикации новости: . Автор: