Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

27 июля. Ректор А.С. Запесоцкий продолжает экскурсию по Санкт-Петербургскому Гуманитарному университету профсоюзов «Самый необычный Университет в мире» (части 17–18).

5 июля Университет опубликовал части 1–3 экскурсии: (ссылка на новость

9 июля  – части 4-8: (ссылка на новость)

14 июля  – части 9-11: (ссылка на новость

18 июля – части 12-13: (ссылка на новость)

24 июля – части 14-16: (ссылка на новость)

17. «ПЛЯЖ» (РЕКРЕАЦИЯ ФАКУЛЬТЕТА ИСКУССТВ)


В конце 1990-х годов американские журналисты назвали СПбГУП «синтезом Гарварда и Голливуда». Сравнение с Гарвардом — одно из самых избитых в российской высшей школе. А вот сравнение с Голливудом мне показалось занятным.

Знакомясь с западной индустрией досуга, я видел, что многое заслуживает переноса на отечественную почву, в том числе различные приемы театрализации жизненного пространства. И даже написал научную работу «Организовать пространство — организовать общение».

Чем более серьезным и напряженным в 1990-е годы становился учебный процесс в СПбГУП, тем острее мы ощущали потребность в создании особых зон отдыха для студентов. Один из результатов — рекреация факультета искусств. Это пляж: зонтики, шезлонги, лежаки, кабинка для переодевания, а посередине — небольшой водоемчик. Получилось удачно. Студенты на пляжных лежаках с тех пор регулярно спят, что хорошо. Если спят, значит, им комфортно в этой среде обитания.

В СПбГУП не только напряженный учебный ритм. В вузе еще нельзя ругаться матом, есть и пить, где не положено. Нельзя курить. Нельзя забывать дома пропуск. Уезжать с родителями на Канарские острова в ходе учебы тоже нельзя. Нужно сдавать в библиотеку книги вовремя. И каждый день носить фирменный бейдж с фотографией и личными данными. Все это требует усилий. А в перерывах между занятиями нужно иметь возможность переключиться, расслабиться и повеселиться.

Если делу — время, то потехе — хотя бы час. Но обязательно. Для создания нужной обстановки и должны существовать восковой ректор — «дежурный по бане», «пляж» и пр. А еще студенческие капустники и дискотеки, КВН, фестивали песни и другие интересные, веселые молодежные занятия. В общем, к студенческому веселью и отдыху администрация вуза обязана относиться серьезно.


18. ИТАЛЬЯНСКАЯ УЛИЦА


Коридор между Домом студентов и Театрально-концертным залом им. А. П. Петрова.

Идеи оформления пространства были навеяны торгово-ресторанным квартальчиком у «Universal Studios Hollywood» в Лос-Анджелесе, отелем «Caesars Palace» в Лас-Вегасе, внутренним двориком дома Джульетты в Вероне и т. п.

Почему улица итальянская, а не испанская или датская? Объяснение не особенно нужно — нужны развлечения, удовольствие, элементы праздника в жизни студенчества. Иначе учеба перестает быть в радость.

…Из Театрально-концертного комплекса вы выходите на итальянский вокзал. Паровоз, камера хранения, шум вокзала, гудки. Далее попадаете на улицу итальянского городка. Фонтанчик, окна домов, на веревках сушится белье. В конце пути — балкончик с Джульеттой. Здесь же — входы в столовую, кафе и ресторан «Папа Карло». Вот такой получился коридорчик. Удивляются все, кто сюда попадает впервые.


(продолжение следует)

Дата публикации новости: . Автор: