Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

9 октября. В журнале «Филология и культура. Philology and Culture» опубликована статья профессора кафедры английского языка О.Ю. Анцыферовой «Осмысление проблемы инаковости Филипом К. Диком: постколониальный, антропологический и теологический аспекты».

О.Ю. Анцыферова «Осмысление проблемы инаковости
Филипом К. Диком: постколониальный, антропологический и
теологический аспекты»

Исходная гипотеза статьи состоит в том, что категория инаковости может служить одной из ключевых интерпретационных стратегий для творчества американского фантаста Филипа К. Дика (1928–1982). Рассматриваются три основных измерения инаковости, о которых рефлексирует Дик: противопоставленность человека созданиям его собственных рук и интеллекта, мимикрирующим под обычных людей, – андроидам; отчуждение человека от самого себя, когда визуально не изменяющимся человеческим телом завладевают некие чуждые сущности, для обозначения которых вводится термин «гуманоидные ксеноморфы»; отчуждение от божественного сверхначала, которое оборачивается своеобразным богоискательством и кардинальным пересмотром теологических постулатов. Доказывается, что экзистенциальная неуверенность, сомнения в подлинности окружающей реальности для Дика были связаны с размышлениями о природе высшего начала, чья роль в жизни человека оставалась для него мучительной загадкой.

Ольга Юрьевна Анцыферова — профессор, доктор филологических наук, заместитель заведующего кафедрой по научной работе и контролю за качеством обучения, руководитель магистерской программы СПбГУП «Перевод и межкультурная коммуникация», руководитель лингвистического клуба кафедры «Научные горизонты». Автор более 300 научных публикаций, включая зарубежные публикации и монографии, в том числе на английском языке. Опыт преподавательской деятельности составляет более 35 лет.

В 2015–2018 годах Ольга Юрьевна преподавала в должности профессора в Естественно-гуманитарном университете в Седльце (Польша). Член ОИКС (Общества по изучению культуры США), член Российской ассоциации университетских преподавателей английской литературы, член научного общества Генри Джеймса «Профессионалы за сотрудничество».

Сфера научных интересов: англоязычная литература и культура XIX–XXI веков, литературная теория. Читаемые дисциплины: «Практикум по переводу художественных текстов», « Великие книги европейской цивилизации», «Литература Великобритании на английском языке».

Научный журнал «Филология и культура. Philology and Culture» основан в 2003 году. Учредитель – ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Выходит 4 раза в год. В журнале публикуются статьи по следующим разделам: филологические науки; психологические науки; педагогические науки.

Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ. Материалы журнала размещаются на сайте Научной электронной библиотеки, включаются в национальную информационно-аналитическую систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Дата публикации новости: . Автор: