Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

26 июля.

Журнал «East European Science Journal» (Варшава, Польша) опубликовал статью доцента кафедры английского языка СПбГУП Ж.А. Никифоровой и студентки 2-го курса направления подготовки «Лингвистика» П.А. Литвиновой «Выявление глубинного смысла звуков английского языка и их влияние на человеческое восприятие».

В статье описаны этапы выявления глубинного смысла фонем английского языка с помощью ассоциативного эксперимента. В ходе эксперимента исследуется также их влияние на человеческое восприятие, что может существенно повысить эффективность коммуникации. Проведено системное исследование влияния фонетического строя английского языка на человеческое восприятие. В результате получен список лингвистических универсалий, применимых к фонемному ряду английского языка. В данном исследовании интегрируются знания разных областей языкознания, таких как фонология, фоносемантика, психолингвистика.

Статья подготовлена по материалам научного исследования П.А. Литвиновой «Выявление влияния фонемного состава английского языка на человеческое восприятие», которое проводилось под руководством Ж.А. Никифоровой в 2018/19 учебном году, было представлено на конкурс научных работ студентов СПбГУП и заняло второе место по экономическому факультету.

Журнал «East European Science Journal» – посвящен вопросам развития науки в Европе, а также вопросам взаимодействия европейской и мировой науки. Журнал служит каналом обмена научной информацией и предоставляет шанс российским ученым представить результаты своего труда европейской научной среде. В 2013 году издательство начало работу с русскоговорящей аудиторией, в связи с чем в журнале публикуются материалы на немецком, английском и русском языках. 

П.А Литвинова, Ж.А. Никифорова «Выявление глубинного смысла звуков английского
языка и их влияние на человеческое восприятие»

Жанна Александровна Никифорова — доцент кафедры английского языка, кандидат филологических наук, заведующая секцией факультета конфликтологии. Имеет 14-летний опыт преподавания в высших учебных заведениях, 39 научных публикаций по языкознанию. Жанна Александровна – специалист в области германской филологии, имеет лицензию на прием международных экзаменов. Читаемые дисциплины: «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Социолингвистика», «Психолингвистика», «Семиотика».

Полина Андреевна Литвинова – студентка 2 курса СПбГУП, направление подготовки «Лингвистика» 

Дата публикации новости: . Автор: