Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

5 декабря. СМИ о Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. Обзор недели с 25 ноября по 1 декабря.

96 упоминаний о СПбГУП было зафиксировано в СМИ на прошедшей неделе. О делах и людях Университета писали «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Российская газета», Рамблер и другие.

Весьма горячей темой в медиапространстве по-прежнему остается конфликтная ситуация, сложившаяся в Российской Академии наук в итоге скандальной деятельности шарлатанов из «Диссернета» под маской «Комиссии по борьбе с фальсификациями» РАН (25 публикаций). Свой взгляд на суть скандала представила «Независимая газета». В статье «Внутренние болезни РАН: лечение и профилактика» ставятся под сомнение объективность и добросовестность так называемых этических комиссий в структуре Академии. Этой же точки зрения придерживаются издание «Новости сибирской науки» и др. «Свободная Пресса», Рамблер/новости, SMIonline в материале «Скандал в Российской академии наук дошел до прокуратуры» обвиняют вмешавшихся в предвыборный процесс деятелей «Диссернета» в недостойных поступках и не исключают в связи с этим отмену результатов выборов в РАН. Ректор СПбГУП член-корреспондент РАН Александр Запесоцкий в своем интервью «Комсомольской правде» также однозначно негативно высказался о «Диссернете».

Весьма популярной в СМИ темой прошедшей недели стало значимое для страны событие культурной жизни – 113 лет со дня рождения первого Почетного доктора СПбГУП, академика РАН Дмитрия Сергеевича Лихачева. Материалы об этом появились в 10 изданиях: Тверское РИА «Социум», Rambler.ru, Uprava.org, Academica.ru и других. Большинство из них перепечатали статью Александра Запесоцкого в «Российской газете» «Ключ Дмитрия Сергеевича. Почему идеи академика Лихачева не устарели в наши дни». Немало информации появилось и о Международном конкурсе творческих работ «Идеи Д.С. Лихачева и современность», который ежегодно проводит СПбГУП.

Как обычно, на прошедшей неделе СМИ интересовались и событиями в СПбГУП. Состоявшаяся IV Международная научно-практическая конференция «Право и государство: культурологическое измерение», предстоящая VI Международная научно-практическая конференция «Социально-трудовые конфликты в России и в мире», профориентационный форум для старшеклассников «Траектория образования», День физической культуры и спорта, высокие показатели трудоустройства выпускников 2019 года, заседание Ученого Совета, - это и многое другое стало заметными информационными поводами для журналистов.

Были отмечены успехи и студентов СПбГУП – присуждение именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга Александру Абдуллоеву (3 курс, факультет конфликтологии) и Екатерине Булавиной (4 курс факультет культуры), победа по боулингу на молодежном фестивале «Студенческий марафон» и др.

По-прежнему медиасообщество освещает деятельность профессуры СПбГУП. На прошлой неделе - участие профессора кафедры теории права и правоохранительной деятельности доктора юридических наук Р.А. Ромашова в международной научной конференции «Государство, право и общество в российской империи XIX в.», публикации в научных журналах профессора кафедры режиссуры мультимедиа И.И. Югай «Медиареальность в изобразительном искусстве», профессора В.В. Горшковой «Становление психологической компетентности субъектов образования» и др.

Так своей активной научной, образовательной и социально-культурной деятельностью Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов внес вклад в информационную повестку недели в стране. 

Дата публикации новости: . Автор: