Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

9 августа. Ректор А.С. Запесоцкий продолжает экскурсию по Санкт-Петербургскому Гуманитарному университету профсоюзов «Самый необычный Университет в мире» (части 19–21).

14 июля Университет опубликовал части 1—3 экскурсии: https://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=220557

19 июля – части 4—8: https://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=220566

23 июля – части 9—11: https://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=220578

30 июля – части 12—13: https://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=220601

5 августа – части 14—18: https://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=220602

19. СТОЛОВАЯ, КАФЕ, РЕСТОРАН


Питание в Университете никогда не считалось делом второстепенным.

Студенты и сотрудники проводят в вузе существенную часть своей жизни. Это самоценный период бытия.

В СПбГУП безопасно, тепло, светло, уютно. Не вредно для здоровья. Комфортно и приятно, даже когда приходится напрягаться в учебе, творчестве, спорте. Прилагать усилия обязательно для всех. При таком образе жизни питание — дело важное. Пища должна быть здоровой и вкусной, а условия ее приема — достойными.

Но речь идет не только о питании. Огромное число досуговых мероприятий, организуемых студенческим активом СПбГУП, сплачивает людей, создавая в вузе достойную и полезную для молодежи социальную среду.

Этим целям служит студенческое кафе, из-за обилия простой деревянной мебели и элементов декора называемое в просторечии «Деревяшка». А венцом наших усилий стал ресторан «Папа Карло», оформленный в духе Италии. Разумеется, с реминисценциями из знаменитой сказки: лиса Алиса, кот Базилио, деревянный мальчик с длинным носом, очаг, нарисованный на стене. У входа посетителей встречает забавная фигура папаши Карло. Все это людям нравится.



20. ДОМ СТУДЕНТОВ


Мы называем свое общежитие Домом студентов (ДС) и скромно считаем его лучшим в городе (потому что не изучали всю остальную страну).

ДС был спроектирован в советское время на 1 тыс. человек. В отличие от коридорной системы расположения комнат в общежитиях советской эпохи, здесь изначально было по одному душу и туалету на две комнаты. А в комнатах проживало от одного до трех студентов. Постепенно мы уменьшили количество мест до 750, повысив при этом комфортность.

Разумеется, здесь внутри есть все, что нужно студенту для нормальной жизни. Но главное — три уникальные особенности.

Первая: проживающий в ДС пользуется совершенно необычными для общежития услугами, предоставляемыми в том же здании: учебные залы и аудитории, Театрально-концертный зал, библиотека, спорткомплекс, кафе, ресторан и многое другое. Всевозможные услуги вообще студентами не замечаются, но оказываются им непрерывно. К примеру, охраняемый подъезд, чего не имеет большинство из проживающих в квартирах. «В одном флаконе» — парковка, беспроводной Интернет, сауны, клубы по интересам, прекрасно оборудованные кухни на каждом этаже. А еще медицинский центр, храм, прачечные — всего и не перечислишь…

Вторая: уникальная безопасность. На территории кампуса работает техническая система, аналогичная используемой в Константиновском дворце, резиденции Президента РФ: видеокамеры и инфракрасные датчики, контролирующие территорию, строгая система допуска. Посторонние могут войти только по паспорту и письменному приглашению проживающих.

Более чем за 25 лет в ДС не случилось ни одного сколько-нибудь серьезного происшествия, нарушившего общественный порядок.

Третья: уникальный общественный климат. В ДС нет наркотиков, пьянства и прочих социальных болезней, распространенных в молодежной среде. Ситуацию направляет в нужное русло опытная администрация. Большую роль играет студенческое самоуправление, которому позавидовал бы любой вуз советской эпохи.

В общем, за ДС нам, мягко говоря, не стыдно, там бурлит жизнь, достойная и насыщенная яркими событиями.


НА ФОТО: В Доме студентов СПбГУП Владимир Путин, Мстислав Ростропович, Андрей Вознесенский, Михаил Боярский.



21. ХРАМ (ДОМОВАЯ ЦЕРКОВЬ)


24 мая 1992 года мы первыми из вузов Петербурга открыли у себя новый храм (в период после 1917 г., конечно).


НА ФОТО:
— церемония крещения ребенка одной из студенческих семей;
— в нашем храме певица Галина Вишневская и музыкант Мстислав Ростропович;
— композитор Георгий Свиридов.

(продолжение следует)

Дата публикации новости: . Автор: