Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).

Крупнейший в мире ежегодный научный форум гуманитарного знания объединил знаменитых научных, политических, общественных деятелей и представителей творческой интеллигенции. Особую значимость мероприятия отметили Владимир Путин, Вячеслав Володин, Татьяна Голикова, Антон Котяков, Сергей Лавров, Александр Беглов, Михаил Шмаков и др.

О выступлениях участников, среди которых более 20 членов РАН и зарубежных академий наук, свыше 200 профессоров ведущих университетов мира, представители интеллектуальной элиты России и 8 стран зарубежья, рассказали отечественные СМИ: Информационное агентство России «ТАСС», официальный сайт Кремля, телеканалы «Мир24», «РЕН ТВ» «Санкт-Петербург», газеты «Петербургский дневник», «Комсомольская правда», «METRO», «Солидарность», информационный портал «Русский мир» и другие.

Официальный сайт Кремля

Участникам XX Международных Лихачёвских научных чтений. Телеграмма Президента России Владимира Путина

«Проведение в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов ваших встреч уже стало доброй традицией. Отмечу, что Лихачёвские чтения отличает насыщенная повестка, заинтересованное участие известных учёных и политиков, общественных деятелей, представителей культуры и искусства. Это позволяет вести продуктивный диалог по важнейшим проблемам современности, предметно обсуждать пути их решения, учитывать весь спектр мнений. И потому Лихачёвские чтения привлекают неизменное внимание экспертов, самой широкой аудитории».

Читать полностью

Мир 24

Путин: Проведение Лихачевских чтений в СПбГУП стало доброй традицией

Президент России Владимир Путин поздравил участников XX Международных Лихачевских научных чтений с юбилеем форума. Глава государства отметил, что проведение данного мероприятия в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП ) уже стало доброй традицией.

Читать полностью

ТАСС

Путин назвал доброй традицией проведение Лихачевских чтений в СПбГУП

По словам президента, данный форум привлекает неизменное внимание как экспертов, так и самой широкой аудитории. Он выразил надежду, что нынешняя встреча, посвященная международным вопросам, послужит развитию плодотворных гуманитарных связей и укреплению взаимопонимания между странами и народами.

Читать полностью

Петербургский дневник

Путин обратился к участникам Лихачевских чтений в Петербурге

Путин ожидает, что данный форум станет еще одним вкладом в сбережение и дальнейшее изучение творческого и духовного наследия Дмитрия Сергеевича Лихачева, чьи гуманистические идеи сегодня особенно актуальны и востребованы.

Читать полностью

Невские новости

Владимир Путин поздравил участников международных Лихачевских научных чтений в Петербурге

Президент России Владимир Путин поздравил участников XX Международных Лихачевских научных чтений, которые сегодня, 9 июня, открылись в Петербурге. Юбилейный форум проходит в Гуманитарном университете профсоюзов и объединяет ученых, общественных деятелей, а также людей культуры и искусства. Текст поздравления опубликован на официальном сайте президента.

Читать полностью

Комсомольская правда

Друзья вуза - в день его 95-летия: Да здравствует СПбГУП - лучший гуманитарный вуз в мире!

Университет отметил юбилей Лихачевскими чтениями и концертом со звездами

Мероприятие перенесли с прошлого года на этот в связи с пандемией. Поздравить вуз, который еще в 1990-е академик Дмитрий Лихачев называл «университетом XXI века», а американцы нарекли «смесью Гарварда и Голливуда», съехалось свыше 150 гостей - выдающихся представителей науки и культуры, искусства и бизнеса, спорта и права, а также ученые и дипломаты из ряда стран мира.

Читать полностью

Информационное агентство REGNUM

Запад яростно сопротивляется формированию многополярного мира — Лавров

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 9 июня зачитала приветственное слово Лаврова на пленарном заседании ХХ Международных Лихачевских научных чтений в Санкт-Петербурге.

Читать полностью

РЕН ТВ

Захарова заявила, что Запад убежден в собственной непогрешимости

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая 9 июня на пленарном заседании ХХ Международных Лихачевских научных чтений, указала на маниакальную уверенность Запада в своей непогрешимости.

Читать полностью

Piter.tv

Мария Захарова рассказала о важности Лихачевских чтений в Петербурге в этом году

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о востребованности Международных Лихачевских научных чтений, которые ежегодно проводятся на площадке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

По словам Захаровой, мероприятие утвердилось в качестве авторитетной дискуссионной площадки за несколько десятилетий.

Читать полностью

СМИ 2

Захарова указала на востребованность проведения Международных Лихачевских чтений

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила востребованность в нынешних реалиях проведения Международных Лихачевских научных чтений, которые пройдут 9-10 июня в Санкт-Петербурге.

Читать полностью

ОРЕАНДА

Захарова: Вашингтон пытается разрушить не РФ и КНР, а Евросоюз

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ходе выступления на ХХ Международных Лихачёвских научных чтениях выразила мнение о том, что главной мишенью деструктивной политики Белого дома является вовсе не Россия или Китай, а главный оппонент США на международной площадке - Европейский союз (ЕС).

Читать полностью

EADaily

МИД: Запад пытался навязать России маниакальную убежденность в своей непогрешимости

Запад вместо равноправного диалога, который всегда предлагала Россия, пытался, не скрывая, а наоборот, подчеркивая, навязать России маниакальную убежденность в своей собственной непогрешимости. Об этом сегодня, 9 июня, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем выступлении на пленарном заседании ХХ Международных Лихачевских научных чтений.

Читать полностью

ТАСС

Косачев: после провала политики сдерживания Запад перешел к политике уничтожения

"Политика сдерживания Западу не удалась. Сначала наша страна, сейчас во все нарастающей степени Китай <...>. И это касается не только России, не только Китая. Произошли события февраля текущего года, когда уже и притворяться не надо, когда от политики сдерживания Запад перешел к политике уничтожения, в данном случае нас. Это картинка того, что будет происходить с любой страной, которая не вписывается в концепцию однополярного мира, это война на уничтожение, в этом нет никакого сомнения", - сказал сенатор, выступая на ХХ Международных Лихачевских научных чтениях.

Читать полностью

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ

Т.Я. Хабриева выступила с докладом на пленарном заседании XX Международных Лихачевских научных чтений

9 июня 2022 г. Талия Ярулловна Хабриева, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заместитель президента РАН академик РАН выступила с докладом «”Аксиология” национальных конституций в условиях международной турбулентности» на пленарном заседании «Глобальный конфликт и контуры нового мирового порядка» XX Международных Лихачевских научных чтений.

Читать полностью

METRO

В Петербурге открылись Международные Лихачевские научные чтения

В Петербурге открылись XX Международные Лихачевские научные чтения. Президент РФ Владимир Путин поздравил участников с открытием форума и пожелал им результативного общения.

Читать полностью

Телеканал Санкт-Петербург

В Петербурге открылись Международные Лихачевские научные чтения

Международные научные чтения в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов впервые состоялись в мае 1995 года. Их инициаторами были Дмитрий Лихачёв и профессора университета Владимир Триодин и Александр Запесоцкий. С тех пор чтения проводятся каждый год.

Читать полностью

Федеральное агентство новостей (ФАН)

В Петербурге прошли международные Лихачевские научные чтения

В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов прошли Лихачевские научные чтения. Это — крупнейший мировой ежегодный форум, ключевая тема которого в этом году сформулирована как «глобальный конфликт и контуры нового мирового порядка».

Читать полностью

Центральная профсоюзная газета Солидарность

Михаил Шмаков принял участие в МЕЖДУНАРОДНЫХ ЛИХАЧЕВСКИХ НАУЧНЫХ ЧТЕНИЯХ

Участниками шести секционных заседаний стали больше 1000 человек, выступали – свыше 200 ученых, государственных и общественных деятелей. Чтения проходят в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов по инициативе академика Дмитрия Лихачева с 1993 года и при поддержке Президента РФ Владимира Путина с 2001 года.

Читать полностью

Федерация независимых профсоюзов России

В СПбГУП завершились XX Международные Лихачевские научные чтения

К участникам XX Международных Лихачевских научных чтений обратился Председатель ФНПР Михаил Шмаков, принявший участие в работе мероприятия: «Ваш уникальный по составу участников научный форум, способствующий сближению и диалогу интеллектуальных элит разных стран, может содействовать поиску путей устранения накопившихся в мире противоречий. Сегодня мир как никогда заинтересован в открытом, честном и конструктивном диалоге, отражающем различные подходы к перспективам глобального развития».

Читать полностью

Телеканал 360°

Международные Лихачевские научные чтения прошли в Петербурге

Информационный портал «Русский мир»

По данным РИА ФАН, в этом году темой чтений стали «глобальный конфликт и контуры нового мирового порядка». Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков выступил на мероприятии. Он заявил, что чтения должны помочь найти решение мировых проблем.

Читать полностью

Информационный портал «Русский мир»

В Петербурге проходят XX Международные Лихачёвские научные чтения

В Санкт-Петербурге дали старт двадцатым Международным Лихачёвским чтениям, у истоков которых стоял выдающийся российский и советский учёный Дмитрий Лихачёв, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». С открытием чтений участников поздравил Президент России Владимир Путин.

Читать полностью

Культура Петербурга

В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов состоятся ХХ Международные Лихачевские научные чтения

9 - 10 июня 2022 г. в СПбГУП состоятся ХХ Международные Лихачевские научные чтения – крупнейший в мире ежегодный форум гуманитарного знания «Глобальный конфликт и контуры нового мирового порядка».

Читать полностью

Интернет-портал СНГ

9-10 июня в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов состоятся ХХ Международные Лихачевские научные чтения

9 - 10 июня 2022 г. в СПбГУП состоятся ХХ Международные Лихачевские научные чтения – крупнейший в мире ежегодный форум гуманитарного знания «Глобальный конфликт и контуры нового мирового порядка».

Читать полностью

Новости Невского района

Открытие ХХ Международных Лихачевских научных чтений состоялось в Петербурге

Инициаторами ежегодных встреч являются Дмитрий Лихачёв и профессора университета Владимир Триодин и Александр Запесоцкий.

К участникам XX Международных Лихачёвских научных чтений обратился президент РФ. Он выразил надежду на то, что форум, посвящённый международным вопросам, послужит развитию плодотворных гуманитарных связей, укреплению взаимопонимания между странами и народами и станет очередным вкладом в сбережение и дальнейшее изучение богатейшего творческого, духовного наследия Дмитрия Лихачёва.

Читать полностью

Телеграм-канал «Научно-образовательная политика»

Лихачевские чтения о будущем

«Глобальный конфликт и контуры нового мирового порядка» - главная тема юбилейных Международных Лихачевских научных чтений - крупнейшего в мире ежегодного форума ученых-гуманитариев. Чтения пройдут в 20-й раз традиционно на базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) и соберут крупнейших представителей научной, культурной и политической элиты.

Читать полностью

Реализация проекта «XX Международные Лихачевские научные чтения» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото №1/1 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»
Фото №2/1 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»Фото №2/2 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»
Фото №3/1 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»Фото №3/2 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»
Фото №4/1 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»Фото №4/2 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»
Фото №5/1 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»Фото №5/2 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»
Фото №6/1 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»Фото №6/2 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»
Фото №7/1 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»Фото №7/2 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»
Фото №8/1 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»
Фото №9/1 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»Фото №9/2 к новости «16 июня. СМИ о XX Международных Лихачевских научных чтениях, которые прошли в СПбГУП 9-10 июня 2022 г. (более 150 публикаций).»
Дата публикации новости: . Автор: