Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

7 ноября.

В журнале «Философия и культура» опубликована статья профессора кафедры философии и культурологии, доктора философских наук С.Б. Никоновой «Западные идеалы против западной политики: непредсказуемость кризисных процессов и моральная ценность утопии. Обзор Международных Лихачевских научных чтений 2019 года».

С.Б. Никонова «Западные идеалы против западной политики: непредсказуемость
кризисных процессов и моральная ценность утопии. Обзор Международных
Лихачевских научных чтений 2019 года»

 В статье дается обзор и анализ основных концептуальных моментов дискуссии, развернувшейся на прошедшем в СПбГУП в мае 2019 года ежегодном форуме «Международные Лихачевские научные чтения». В этом году форум был посвящен проблеме предсказуемости и управляемости в современном мировом развитии.

Автор статьи отмечает, что большинство докладчиков констатируют кризисный характер современной ситуации, в которой глобальный мир достиг момента непредсказуемости, стоит на пороге возможности движения в разных направлениях. В связи с этим все более насущной становится необходимость углубленного теоретического осмысления происходящих процессов.

В статье отмечается, что общей идеей большинства докладов стала критика политических тенденций глобального мира, констатация внутренних противоречий в действиях западных стран, вызванных нарастающим конфликтом между ценностями Просвещения и идеей мировой гегемонии, к которой некогда утверждение этих ценностей привело. Это вызывает потребность в пересмотре ряда базовых установок глобального мира, в отказе от идеи гегемонии и переходе к более сложным системам организации. При этом многие докладчики высказывались в пользу того или иного, на первый взгляд утопического, проекта, видя в них регулятивную идею для политического действия.

Светлана Борисовна Никонова профессор кафедры философии и культурологии, доктор философских наук. В СПбГУП работает с 2012 года. В сентябре 2013 года защитила докторскую диссертацию по теме «Эстетизация как парадигма современности. Философско-эстетический анализ трансформационных процессов в современной культуре». Автор монографии «Эстетическая рациональность и новое мифологическое мышление», учебных пособий «Сравнительная культурология», «Конфликтология духовной сферы», «Эстетика», «История эстетики» и более 100 статей в научных изданиях. Читаемые курсы: «Философия конфликта и мира», «Конфликтология духовной сферы», «История эстетических учений», «Современная эстетическая теория», «Сравнительная культурология».


______________________________________________________________________________

Реализация проекта «XIX Международные Лихачевские научные чтения» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Дата публикации новости: . Автор: