Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

20 декабря. Университет публикует впечатления участников Международной онлайн-конференции «Российские деятели культуры как мировое явление» Фонда им. Миклухо-Маклая (Малайзия).

Фонд им. Миклухо-Маклая и СПбГУП связывают длительные деловые отношения с 2018 года. В рамках успешного сотрудничества студенты и преподаватели имели возможность принять участие в выставках, фестивалях и конференциях, организованных Фондом. Международный проект «Российские деятели культуры как мировое явление» был создан с целью познакомить иностранных граждан с жизнью и достижениями величайших деятелей науки и культуры России, сформировать интерес к получению российского образования и изучению русского языка через организацию диалога среди учащихся и прогрессивной молодежи стран АСЕАН посредством проведения конференций и комплекса информационных мероприятий.

В 2020 году студенческий актив СПбГУП принял участие в онлайн-заседании, которое включало в себя выступления участников с докладами по ключевым аспектам культурного и научного взаимодействия России и Малайзии.

Студенты поделились со студенческой редакцией сайта своими впечатлениями.

Анастасия Аренс (1-й курс, факультет культуры, г. Комсомольск-на-Амуре):

Мне выпала уникальная возможность поприсутствовать на Международной конференции «Российские деятели науки и культуры как мировое явление». В данной дискуссии принимали участие очень интересные люди из самых разнообразных сфер. Не могло не порадовать обилие ученых, преподавателей и профессоров в области лингвистики, а также деятелей искусства, политики и т. д. Кроме многочисленных упоминаний Н.Н. Миклухо-Маклая, а также его значительного вклада в развитие науки был рассмотрен вопрос изучения русского языка в Малайзии, у истоков которого стояли профессор Юрий Петрович Плотников и преподаватель Анна Чеботова. Я узнала много нового о личности Н.Н. Миклухо-Маклая, его деятельности и значимости в мировой истории, а также о деятелях науки и культуры и их вкладе. Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам, спикерам и переводчику за очень качественно сделанное и интересно проведенное мероприятие! А также поблагодарить СПбГУП за возможность стать частью этого события.

Мария Пушкина (3-й курс, факультет искусств, г. Москва):

В первую очередь хотелось бы отметить, что встреча прошла на высочайшем уровне по организации. Слушать было легко, два с половиной часа прошли незаметно. Возможность высказаться была дана всем желающим участникам конференции, каждый был услышан. Мероприятие вызвало исключительно светлые эмоции. Здесь были рассмотрены важные проблемы, редкие материалы, связанные с деятельностью Н.Н. Миклухо-Маклая, распространением русского языка и культурным взаимодействием. Но для себя я отметила, что основная тема конференции — это идея человечности, ответственности, благодарности и доброты во всемирных масштабах. Миклухо-Маклай, «человек с Луны», является воплотителем важнейшей идеи, примером для всего человечества. Очень приятно видеть, что его свет горит в сердцах многих людей. Спасибо за замечательную конференцию!

Валентина Мяснова (3-й курс, экономический факультет, Ленинградская область):

Конференция «Российские деятели науки и культуры как мировое явление» — это подтверждение того, что русские ученые вносят неоценимый вклад в мировую историю. Благодаря таким организациям, обществам, фондам происходит популяризация наших соотечественников и их деятельности. Сегодня мы смогли углубить свои знания о русском языке, о восприятии его за рубежом и стереотипах, об исследованиях Миклухо-Маклая о его географических и культурологических открытиях. Даже в условиях пандемии находятся способы быть на связи с дальними странами, за что спасибо современным технологиям. Мы можем расширять наше мировосприятие и получать все новую и новую информацию, не выходя из дома. И спасибо нашему Университету за возможность стать частью большой конференции, слушать интересные выступления и наполняться новыми знаниями во всех сферах.

Максим Забелин (4 курс, юридический факультет, г. Петропавловск-Камчатский)

Сегодня мы посетили Международную конференцию «Российские деятели культуры и науки как мировое явление». Очень интересная и живая беседа. Узнали много нового о деятельности легендарного Миклухо-Маклая. В ходе конференции обсуждались определенные аспекты жизни народов Малайзии и их достижения в изучении русского языка. Очень приятно слушать специалистов не только из своей страны, но и зарубежных. Огромный опыт, который я снова кладу в копилку.

Анастасия Петухова (2-й курс, факультет конфликтологии, Ярославская область)

Полезная и информативная международная онлайн-конференция Фонда им. Миклухо-Маклая «Российские деятели культуры как мировое явление». Огромное количество спикеров подготовили материалы как о великом путешественнике Миклухо-Маклае, так и о российском поэте А. С. Пушкине. Интересный диалог получился на темы: «Русский язык в Интернете» и «Стереотипы о русском языке в Малайзии». Огромная благодарность организаторам данного проекта. Привлечение зарубежных ученых и студентов это огромная и трудоемкая работа. Будем рассказывать о знаменитом путешественнике Миклухо-Маклае, как и он, будем пропагандировать равенство народов и взаимоуважение.

Дата публикации новости: . Автор: